На журналиста, написавшего статью о волнениях в Пугачеве, завели уголовное дело

30 июля 2013, 15:23, ИА Амител

Прокуратура Пермского края сообщила о том, что заведено уголовное дело в отношении журналиста Романа Юшкова — автора статьи о волнениях в Пугачеве, - сообщает Интернет-проект KM.RU.

Дело возбуждено по факту публикации, содержащей публичные призывы к осуществлению экстремистской Роман Юшков деятельности. Материал Юшкова "Истерия по-пугачевски" был напечатан в пермской краевой газете "Звезда" 19 июля 2013 года.

Автор статьи, размышляя над произошедшим убийством десантника Руслана Маржанова и последовавшими за этим народными волнениями, приходит к выводу о том, что местные жители оказались "оккупированы" выходцами с Северного Кавказа, и как они сами, так и администрация не могут защитить себя. Более того, автор призвал жителей Пугачева к активным действиям — поджогу домов чеченцев и выселению их из города, а убийство Маржанова Юшков назвал "резней".

После проверки прокуратура пришла к выводу, что подобные суждения направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признаку национальности. Дело возбуждено по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации".

Как ранее сообщало ИА "Амител", после похорон убитого десантника 7 июля 2013 года в Пугачеве начались массовые волнения. В совершении преступления подозревается 16-летний чеченец Али Назиров. Жители города несколько раз перекрывали федеральную трассу в знак протеста, они требовали выселить чеченскую диаспору из города. Пугачевцы также пытались поджечь дома чеченцев. Сейчас кроме Назирова в убийстве подозреваются еще трое его родственников: Хидир Назиров, Хамзат Назиров и Руслан Хайдаев.
Фото: "ВКонтакте"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров