Завершился первый этап установки автоматизированной системы «Правосудие» в исправительных учреждениях Алтайского края

29 августа 2013, 09:28, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю сообщила о том, что еще в двух пенитенциарных учреждениях региона установили прямую связь с судами. Она стала доступна в лечебно-исправительном учреждении №8 г. Новоалтайска и следственном изоляторе №2 г. Бийска. Ранее в рамках этой программы видеоконференцсвязь уже появилась в ИК-3, ЛИУ-1 и ИК-9.

Автоматизированная система позволяет обеспечить законное право осужденного на участие в судебном заседании, без конвоирования отбывающих наказание из колонии в зал суда, а также рассматривать уголовные дела, кассационные и аппеляционные жалобы, проводить удаленные допросы, судебные разбирательства в режиме онлайн.

- Видеоконференцсвязь облегчает работу между пенитенциарным ведомством и судами края, в частности позволяет сэкономить время и денежные средства, которые могут быть затрачены на перевозку осужденных из исправительных учреждений в следственный изолятор или в здание суда, – пояснил начальник отдела следственных изоляторов подполковник Семен Шумаев. - Также установка специальной системы видеосвязи с судами значительно снижает нагрузку на следственные изоляторы – около 60 осужденных ежемесячно этапировались из колоний в СИЗО края для участия в судебных заседаниях.

Реализация проекта стала возможной благодаря взаимодействию УФСИН с управлением Судебного департамента края, Алтайским филиалом ОАО "Ростелеком" и краевым судом. В будущем планируется дальнейшее развитие системы "Правосудие" и установка видеосвязи в остальных учреждениях УИС края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров