"Барнауловы люди" Ивана Грозного

В России порядка десяти, на Украине – пяти улиц и переулков, названных в честь Барнаула… "Вечёрка" узнавала, сколько еще в России тезок у нашего города

31 августа 2013, 06:33, ИА Амител

Сначала был Барнаул. Город, расположившийся в верхнем течении реки Оби при впадении в нее Барнаулки, с 1730 года. Споры о происхождении названия города, как мы знаем, до сих пор не окончены. Достоверным представляется мнение профессора А.П. Дульзона, относящего это слово к ассанскому (одному из кетских диалектов), где ур (ул) обозначает "река", а Баран, Барна – "волки", т. е. "Волчья река".

Много позже его именем стали называть улицы, населенные пункты, название Барнаул используется в Вооруженных силах РФ. Так, в составе Тихоокеанского флота служит подводная лодка "Барнаул" (подробнее о ней вы можете прочитать в этом номере). В советские времена большинство военных кораблей, а особенно стратегических атомных лодок, носило лишь тактические номера. В 1990-х, когда флот оказался на грани выживания, моряки решили спасать корабли за счет спонсоров-шефов. Так появились атомные подлодки-"города" – "Курск", "Тула", "Екатеринбург", "Барнаул"...

В 2010 году в Смоленске на предприятии "Измеритель" создали новейшую автоматизированную систему управления переносным зенитно-ракетным комплексом, которой дали название "Барнаул". Она позволяет стрелку-зенитчику обнаруживать цель вслепую, в любое время суток и при любых метеоусловиях. В 2011 году пензенским предприятием "Рубин" разработан комплекс средств автоматизации пункта разведки и управления подразделениями ПВО тактического звена "Барнаул-Т". Задача комплекса – разведка воздушных целей, прием и отображение информации о воздушной обстановке, распределение целей и выдача средствам поражения целеуказаний.

"Барнаульский" из Калининграда

В России Барнаульских улиц немало. Появление их в Томске и в Новосибирске вполне закономерно, поскольку эти города связывает давняя история. Барнаул был уездным городом Томского горного округа, кроме того, томский губернатор являлся одновременно начальником Алтайских горных заводов, этим можно объяснить появление там Барнаульской улицы. В краевой столице, кстати, тоже некогда была улица Томская (теперь Короленко). Новосибирск, бывший Новониколаевск, входил в Алтайский горный округ, статус города получил только в 1903 году. В быстро развивающийся Новониколаевск уехало много барнаульских предпринимателей, видимо, потому там и появилась одноименная улица.

- В дореволюционной России принято было называть улицы по характерным особенностям, по географическому расположению, церквям и соборам или ее предназначению – Проезжая, Соборная, Малая Олонская или Большая Олонская, - объясняет историк Александр Старцев. - После 1917 года значительная часть улиц получала идеологические названия: имена участников революции и Гражданской войны, в середине ХХ улицы стали называть именами героев.

В Новосибирске осталась всего одна улица Барнаульская, да и та в пригороде. До 1927 года Барнаульской называлась нынешняя улица Щетинкина, пока ее не переименовали в честь героя Гражданской войны, погибшего в том же году. Эта улица считается одной из красивейших в Новосибирске. В 2000-х городская мэрия решила отдать дань истории, и на некоторых домах в центре города рядом с современными названиями улиц прикрепили дополнительные таблички, на которых указано, как она называлась в прежние времена. Так в Новосибирске появилась бывшая Барнаульская улица. Одноименная улица сохранилась в Бердске – она представляет собой магистраль, по которой можно добраться в столицу Алтайского края. Еще есть улица Барнаульская в Искитиме.

В других российских городах, а также на Украине (в Харькове, Днепропетровске), улицы Барнаульские появлялись преимущественно в 1950-1970-х, когда шла интенсивная их застройка. Улицы рождались с такой скоростью и в таких количествах, что им не успевали придумывать названия. Названия городов, видимо, давали от отсутствия фантазии либо чтобы лишний раз подчеркнуть масштаб страны. На странице в социальной сети, посвященной истории Перми, прямо говорится, что улица Барнаульская появилась в Орджоникидзевском районе уральского города в 1950 году и названа она в честь столицы Алтайского края. Это тихая небольшая улочка с типовыми хрущевками и брежневками больше всего известна наличием посеребренного памятника писателю Максиму Горькому, который, по словам авторов, с незапамятных времен стоит на ней.

В Калининграде на одноименной улице расположился торгово-развлекательный центр "Барнаульский". В Саратове Барнаульская улица расположена в Заводском районе, где больше, чем в других районах, улиц, названных в честь российских городов, – Керченская, Пензенская, Томская… В этом же районе есть и Барнаульский тупик, в котором, судя по сообщениям СМИ, с 2008 года идет точечная застройка, чем жители крайне недовольны.

Курганские барнаульцы?

Не только улицы носят имя краевой столицы, у Барнаула есть полные тезки и среди населенных пунктов страны. Так, в Борзинском районе Забайкальского края есть небольшой военный городок Барнаул. Как рассказали в администрации района, когда-то там была воинская летная часть, куда дислоцировалось большинство летчиков из Барнаульского летного училища. Это был закрытый военный городок со своей школой и детсадом. А после реформ летчики с семьями поразъехались, но название сохранилось. Сейчас поселок на грани исчезновения.

Другой поселок Барнаул находится в Варгашинском районе Курганской области. Известно, что появился он в середине XIXвека после отмены крепостного права, туда были переселены крестьяне из села Носково и деревни Травной Марайской волости Курганского округа Тобольской губернии. Все переселенные были из старосельческих (сибирских) семей. В связи с чем населенный пункт получил такое название, доподлинно не известно. Как рассказал Николай Толстых, краевед из Варгашинского района, никакой связи между курганским и алтайским Барнаулом нет. Возможно, какими-то судьбами здесь оказались переселенцы из Барнаула. Кстати, когда он просматривал первые документы района, а это были записи в церковной книге, то узнал, что селение именовалось как деревня Барнаулка или деревня Барнаульская. Сейчас поселок также на грани исчезновения.

Барнаулом некогда назывался небольшой поселок Арусси в Лакском районе Дагестана. Основан на месте ногайского аула Барнаул после передачи его земель под зимние пастбища Лакского района. По переписи 2008 года, в селе на тот момент проживали 172 человека.

Наши люди

В нашем городе, как мы ни искали, не нашли жителя по фамилии Барнаулов. А вот в других городах страны обладателей сей счастливой фамилии довольно много. Есть даже знаменитости. Олег Барнаулов - врач, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Института мозга человека Российской академии наук, руководитель группы экспериментальной и клинической фитотерапии (Санкт-Петербург). Имеет пять патентов на лечение, в том числе туберкулеза, женского бесплодия, астенического синдрома у больных рассеянным склерозом.

На одном из сайтов, специализирующихся на значении и происхождении фамилий, сообщается, что, судя по старинным грамотам, носители фамилии Барнаулов были очень важными персонами из русского тульского боярства в XV-XVI вв., имевшими большую государеву привилегию. Изначальные свидетельства говорят, что эту фамилию можно обнаружить в перечне жителей Древней Руси в период правления Ивана Грозного. У царя существовал особенный реестр уважаемых и красивых фамилий, которые давались приближенным только в случае особых заслуг или поощрения.

На фото: ТЦ "Барнаульский" на улице Барнаульской г. Калининграда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров