Центробанк приготовился принять «антиростовщическую» поправку

07 сентября 2013, 08:13, ИА Амител

Ведомство Эльвиры Набиуллиной разработало и направило на согласование в Минфин законопроект, дающий Центробанку (ЦБ) право ограничивать максимальный размер ставки по необеспеченным потребительским кредитам. Об этом "Коммерсанту" рассказали информированные источники, - передает Км.Ру.

По их словам, если правительство поддержит эту идею, то, возможно, уже осенью российские банки не смогут назначать ростовщические проценты по ссудам. Нововведение, однако, не коснется ипотеки и автокредитов.

О том, что регулятор действительно прорабатывает такой вопрос, газете также рассказал зампред ЦБ Михаил Сухов. Ожидается, что нововведение позволит снять проблему закредитованности граждан с низкими доходами, которые зачастую имеют возможность занять деньги лишь под очень высокие проценты, а также заставит банки сократить долю активов с высокой степенью риска, к которым относятся дорогие кредиты.

При этом Сухов пообещал, что методика расчета средних процентных ставок и отклонений по ним будет "взвешенной и публичной". Однако о конкретных цифрах пока говорить рано, заключил он.

Известно, что в основу средних ставок лягут данные, которые ЦБ получает от двух десятков банков, занимающих 60 процентов рынка кредитования физлиц. Так, по данным на конец первого полугодия, средний размер полной стоимости жилищных и ипотечных кредитов равнялся 13,73 процента, на покупку автомобиля — 27,72 процента, кредитов в магазинах бытовой техники, электроники и так далее — 36,64 процента, займов наличными — 31,61 процента, карточных ссуд — 40,43 процента.

Разработать меры, ограничивающие процентные ставки по потребительским кредитам, Центробанку и правительству поручил президент Владимир Путин. Свои выкладки ведомства должны представить до 1 октября.

Впервые о том, что ЦБ намерен прописать в законе максимальную ставку по кредитам, стало известно в конце июля. Однако тогда эта идея только обсуждалась. Ранее СМИ писали и о других инициативах, например обязать банкиров соотносить ставку с доходами заемщика и даже дополнить Уголовный кодекс статьей об ответственности коммерсантов за ростовщический процент. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров