Российские и китайские корабли идут в Средиземное море. Американские уходят

08 сентября 2013, 09:22, ИА Амител

Три китайских корабля 15-й антипиратской миссии ВМС Китая, которые ранее находились в районе Аденского залива, идут в Средиземное море. Универсальный десантный корабль "Цзинган Шань" уже был замечен на переходе к Суэцкому каналу. Кроме него в 15-е соединение входят фрегат "Хэншуй" и судно снабжения. Об этом пишет maronski.net.

Россия так же усиливает группировку в Средиземном море. Сейчас там находятся БПК "Адмирал Пантелеев", большие десантные корабли "Адмирал Невельский" и "Александр Шабалин", сторожевой корабль "Неустрашимый", несколько подводных лодок и суда обеспечения. Из Атлантики идут в Средиземное море ракетный крейсер "Москва" и БПК "Вице-адмирал Кулаков". Большой десантный корабль "Николай Фильченков" вышел из Севастополя в Новороссийск, где он должен принять специальный груз, о котором подробнее не сообщается, и идти в Сирию. Так же в Средиземное море направляются ракетный крейсер "Варяг", большие десантные корабли "Минск" и "Новочеркасск" и корабль радиоэлектронной разведки "Приазовье". Таким образом, российская группировка в Средиземном море составит 2 ракетных крейсера, 2 БПК, 5 больших десантных кораблей, 1 сторожевик, 1 разведывательный корабль, несколько подлодок и суда обеспечения.

Российские и китайские корабли идут в Средиземное море. Американские уходят

Надо сказать, что усиление корабельной группировки в Средиземном море имеет большое значение. Речь идёт не о паритете сил для военных действий, а о сдерживающем факторе. Присутствие ВМС в районе столкновения – это всегда сдерживающий фактор для потенциального агрессора. Одно дело – просто запустить ракеты по Сирии, и совсем другое – делать это поблизости от сильной группировки недружественных сил. В ситуации, когда реакция России на прямую американскую агрессию против Сирии неизвестна, это станет дополнительным сдерживающим фактором. Дипломатия, подкреплённая военным присутствием всегда эффективнее, чем просто дипломатия.

Кроме того, при перехвате крылатых ракет и ПВО большое значение имеет своевременное оповещение о подлёте ракет и самолётов, сделанное на максимально большом расстоянии. И уж предупреждать Сирию о летящих американских ракетах и самолётах российским кораблям ничто не может помешать.

Группировка американских ВМС в Средиземном море представлена 5 эсминцами, из которых 2, "Мэхэн" и "Бэрри", скоро возвращаются в США, и ни одного авианосца. Таким образом, непосредственно в Средиземном море у России будет даже превосходство в силах. Правда, это не имеет решающего значения, потому, что в атаке на Сирию могут участвовать 2 авианосца с кораблями сопровождения, которые находятся в Аравийском море – Саудовская Аравия почти наверняка даст американским самолётам разрешение на пролёт в своём воздушном пространстве.

В официальных комментариях Министерства обороны России прибытие новых кораблей в Средиземное море называют "плановой ротацией" и настаивают на отсутствии у России планов вмешательства в конфликт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров