Сергей Собянин после подсчета 90,1% протоколов набирает 51,14% голосов

09 сентября 2013, 06:37, ИА Амител

На 03:19 мск Мосгоризбирком посчитал свыше 90% протоколов по выборам столичного мэра. Расклад сил по-прежнему не изменился - лидирует самовыдвиженец, врио мэра Сергей Собянин. По данным после подсчета 90,1% протоколов избирательных комиссий, он набирает 51,14% голосов. За ним следует Алексей Навальный от РПР-Парнас с показателем в 27,39% голосов, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Далее следуют первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников / 10,72%/, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин / 3,53%/, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев /2,88%/ и председатель "Справедливой России" Николай Левичев /2,82%/.

Явка в столице составила 26,18%.

В "Единой России" не видят ничего удивительного в том, что оппозиционный кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный, по предварительным данным, получает весьма высокий результат.

Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов напомнил, что, в частности, на президентских выборах сотни тысяч голосов получил Михаил Прохоров, а в свое время на выборах мэра Москвы весьма серьезный результат показал Александр Лебедев, который оппонировал действующему главе города.

Как ранее сообщало ИА "Амител", выборы мэра Москвы должны были пройти в 2015 году, когда заканчивался срок полномочий мэра города Сергея Собянина. Его кандидатура на пост градоначальника была предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым и утверждена Мосгордумой в 2010 году. Однако 4 июня на собрании Общественной палаты Москвы Собянин предложил ее членам обсудить вопрос досрочного проведения выборов. Эта идея общественниками была поддержана. Затем мэр обратился к президенту Владимиру Путину с прошением об отставке, сообщив о своем желании баллотироваться. Глава государства принял отставку и поручил Собянину исполнять обязанности градоначальника до проведения досрочных выборов, дав при этом разрешение на участие в самих выборах.

Нынешние выборы столичного мэра - первые за последние 10 лет. Собянин - третий по счету мэр Москвы, занимал этот пост с 21 октября 2010 года. Он сменил Юрия Лужкова, который руководил городом 18 лет и был отрешен от должности 28 сентября 2010 года с беспрецедентно жесткой формулировкой - "в связи с утратой доверия президента РФ". Первым хозяином старинного дома московских генерал-губернаторов на Тверской, 13 в современной России был Гавриил Попов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров