Детский туризм развивается в Солонешенском районе Алтайского края

10 сентября 2013, 17:57, ИА Амител

Сегодня, 10 сентября, Алтайтурцентр сообщил о том, что порядка 300 детей отдохнули этим летом в Солонешенском районе Алтайского края.

Второй год подряд здесь принимают языковые школы. Это выгодно и турбазам и самим отдыхающим.

"Мы даем большую скидку детям - порядка 50%, но при этом у нас высокая заполняемость не зависимо от погодных условий, и работать с детьми на много проще и интереснее", рассказала директор ООО "Тополинский маральник" Анна Мельникова.

"Раньше к нам приезжали в основном за пантолечением. За сезон с мая по октябрь на базе принимают процедуры порядка 1500 человек. Но в последнее время и в зимний период появляются желающие уединиться на природе. Что касается географии, то представлена почти вся Россия, а также Казахстан, Белоруссия, часто туристы возвращаются повторно", отмечает директор базы.

По словам заведующий отделом комитета по экономике и туризму администрации Солонешенского района Татьяны Буткевич, район как нельзя лучше подходит для детского отдыха, поэтому в администрации района поддерживают организацию выездных детских лагерей.

"Во- первых, у нас нет такого большого количества туристов, как в других районах края, поэтому можно спокойно заниматься изучением языков. Кроме того, у нас есть интересные объекты культурно - исторического наследия, которые можно посетить. К примеру, рядом со знаменитой Денисовой пещерой продолжается строительство природно-археологического парка "Колыбель человечества". В конце сентября запланировано открытие исторической площадки". На данный момент там имеется "корневой аил" и земляное жилище древнего человека, верстовой столб с табличками с указанием частей света, где ведутся подобные раскопки и делаются открытия и т.д.

Также недалеко от пещеры появилась еще одна сельская усадьба. В районе уделяют внимание и развитию сельского туризма и ремеслам. Местные умельцы занимаются лозоплетением, мыловарением и изготовлением изделиий из войлока.

"В этом году появилось два новых "зеленых дома", а всего их в районе уже 10. С активизацией турпотока в район ремесленники стали активнее сотрудничать с турбазами. Выезжают со своей продукцией, устраивают мастер - классы", рассказала Татьяна Буткевич.

Важно подчеркнуть, что сегодня районы, которые уже давно занимаются развитием туризма, принимают различные меры, которые позволяют уходить от сезонности и зависимости от погодных условий. Это не только строительство круглогодичных мест размещения, но и нетрадиционные маршруты, новые места показа. К примеру, в этом году крайне популярны грибные, ягодные туры, как всесезонный развивается гастрономический и событийный туризм и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров