После Сирии: химическое разоружение Израиля

17 сентября 2013, 10:07, ИА Амител

Сделка между Россией и США, направленная на уничтожение химического арсенала Сирии может поставить в трудное положение Израиль – и администрацию Барака Обамы.  Об этом пишет  mignews.com

Сирия, Иран, и, возможно, Россия, могут потребовать лишить Еврейское Государство его арсеналов стратегических вооружений.

Сирия и Иран, а также официальный российский телеканал Russia Today уже прямо об этом говорят.

Башар Джафари, сирийский посол в ООН, заявил: "Главная опасность оружия массового поражения в регионе исходит от израильского ядерного арсенала. Израиль также имеет химическое оружие, но никто об этом не говорит".

В самой Сирии радикальные элементы и пан-арабисты утверждают, что сделка по уничтожению химического арсенала "подрывает стратегический паритет" созданный Хафезом Асадом путем развития химической военной промышленности в качестве противовеса израильскому ядерному оружию.

Некоторые сирийские политические деятели и журналисты уже называют произошедшее "Химическим Кэмп-Дэвидом" и самой главной сирийской потерей с момента утраты Голанских высот (подробнее об этом можно прочитать здесь).

Израиль подписал конвенцию о химическом оружии в 1982, но не ратифицировал ее. Пресс-представитель израильского правительства Джонотан Пелед комментируя эту ситуацию, заявил: "Некоторые государства региона не признают Израиль и призывают к его уничтожению. Эти угрозы не могут быть проигнорированы Израилем, и это влияет на оценку разумности ратификации конвенции".

Между тем Иран, приветствуя сделку по Сирии, призывает заняться химическим арсеналом Израиля.

Пресс-представитель иранского МИДа Марзиа Афкам заявила: "Мы очень озабочены тем, что сионистский режим не является членов ОЗХО и не подписал конвенции о запрете на оружие массового поражения, в том числе, конвенции о химическом оружии. Мы призываем Совет Безопасности ООН принять самые серьезные меры для того, чтобы вынудить Израиль подписать конвенцию о химическом оружии".

Иран подписал конвенцию о химическом оружии и ратифицировал ее в 1997 году. Несмотря на это, по данным International Institute of Strategic Studies , Иран продолжает производство и хранение химического и бактериологического оружия. В распоряжении режима аятолл – большие запасы иприта, цианида и зарина.

Опрос на ИА "Амител":

Война в Сирии неизбежна?
да 461 чел.
нет 164 чел.
затрудняюсь с ответом 96 чел.
мне безразлично 81 чел.
Всего проголосовало: 802 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров