5 школ Алтайского края вошли в число лучших общеобразовательных учреждений России

19 сентября 2013, 13:36, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ составил рейтинг 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты работы в 2012-2013 учебном году.
В него вошли 5 школ Алтайского края, среди которых Бийский лицей-интернат Алтайского края, барнаульские гимназии № 22, № 42, № 69, лицей №124 г. Барнаула.
Кроме того, формировался перечень 54 передовых сельских общеобразовательных учреждений. Из Сибирского Федерального округа в него вошли всего 4 школы, среди которых общеобразовательное учреждение Алтайского края – Айская школа Алтайского района.
При формировании рейтинга за основу были взяты показатели ЕГЭ. Прежде всего - количество учеников, которые сдали успешно сразу три ЕГЭ. Если школьник набрал 220 баллов и более, школа получала 1 балл. Если от 190 до 220 - 0,5. Кроме того, учитывались победы на Всероссийских и международных олимпиадах. За победу на международной олимпиаде школе начислялось 10 баллов, за региональный этап Всероссийской олимпиады 1 балл. Необходимым условием попадания в список топ-500 было наличие в последние три года призера или победителя Всероссийской олимпиады.
"Удалось реализовать по-настоящему амбициозную задачу в масштабах всей России. Это оказалось не так просто. Составители "Топ-500", авторитетные и независимые эксперты, долго и серьезно дискутировали, какие критерии стоит учитывать, а на какие не стоит обращать внимание, чтобы список получился действительно объективным и честным. Отрадно, что в итоге в число лучших вошли образовательные учреждения практически со всей страны – из 77 субъектов. А значит, не соответствует действительности представление о том, что хорошее образование может быть только в Москве и Санкт-Петербурге. Рассчитываю, что "Топ-500" станет ежегодным событием для нашего образования, и в каждой школе и учителя, и ученики будут бороться за попадание в него", - подчеркнула значимость данного рейтинга заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец.
Включение школ Алтайского края в "Топ-500" является показателем эффективной работы в регионе по указанным направлениям, - отмечает пресс-служба.
В крае создана целая система по работе с одаренными детьми. В 2012-2013 учебном году победителями и призерами заключительного этапа Всероссийских олимпиад стали 14 одаренных школьников Алтайского края. Из них Юрий Печатнов и Виталий Шорохов, учащиеся гимназии № 42" г. Барнаула, Владимир Ситнов, учащийся Бийского лицея-интерната Алтайского края приглашены к участию в летних учебно-тренировочных сборах кандидатов в сборную команду России для участия в международной олимпиаде по физике, информатике, химии. Впервые за несколько лет алтайские ребята получили приглашения на олимпиаду по биологии, экологии, французскому языку, географии и экономике.
В прошлом учебном году впервые в Алтайском крае организована работа зимних учебно-тренировочных сборов одаренных школьников по математике, несколько лет проводятся летние учебно-тренировочные сборы одаренных школьников по химии, физике, математике. Данные мероприятия проходят под руководством известных педагогов края, имеющих значительный опыт в развитии одаренных детей, таких как Раиса Коркина, Народный учитель Российской Федерации, учитель химии гимназии № 22 г. Барнаула, Лариса Крымова, заместитель директора по научно-методической работе гимназии № 42 г. Барнаула.
По инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина ежегодно проводится Бал золотых медалистов, учащимся общеобразовательных учреждений, достигших высоких результатов в обучении, осуществляется финансовая поддержка. Премиями Губернатора поощряются 300 одаренных школьников из числа победителей краевых, победителей и призеров всероссийских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам, победителей конкурсов, проводимых в рамках краевых, всероссийских, международных научно-социальных программ, участников детских творческих коллективов, спортсменов, являющихся учащимися общеобразовательных учреждений края.
С каждым годом улучшаются результаты алтайских школьников при сдаче ЕГЭ. В 2013 году в 2 раза увеличилось количество 100-балльных результатов: в этом году их 94 (в 2012 году – 46), при этом 8 участников ЕГЭ получили 100 баллов по двум предметам. В прошлом году только один человек достиг таких результатов.
Кроме того, по сравнению с прошлым годом вырос уровень базовой подготовки выпускников по всем дисциплинам, а также в динамике наблюдается увеличение среднего балла по всем предметам, - подытоживает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров