В Табунском районе Алтайского края в ноябре откроется обновленный детсад

20 сентября 2013, 09:43, ИА Амител

Накануне, 19 сентября, губернатор Алтайского края Александр Карлин побывал в Табунском районе, где посмотрел обновленный детский сад, который введут в строй в ноябре. Дошкольное образовательное учреждение в райцентре приводят в порядок по Губернаторской программе "80х80", - отмечает сайт крайадминистрации.

В Губернаторскую программу этот объект включили по предложению жителей района, которое поддержала Администрация Алтайского края. "Мы поддерживаем все разумные предложения муниципалитетов. В данном случае они были разумными и по объекту, и по объему инвестиций", - отметил Александр Карлин.

В ходе рабочей поездки по району губернатор Алтайского края проверил работу строителей, реконструирующих детсад "Огонек". Здание, в котором размещается детсад, основанный в 1951 году, построено в 1977 году, и с тех пор его капитально не ремонтировали. Поэтому на то, чтобы привести в порядок дом для 133 юных жителей Табунского района, из краевого бюджета выделили более 16 млн рублей, из муниципального добавили почти 2 млн рублей. Капремонт начали в июле. Фактически от прежнего здания остались только стены: крыша, пол, окна и двери, электропроводка, водопровод и канализация заменены. Сейчас строители устанавливают отопление, ведут отделку помещений, монтируют сайдинг. Александр Карлин, отметив некоторые недостатки при монтаже окон и кладке кафеля, посоветовал заведующей детсада Татьяне Гинтер более внимательно и въедливо относиться к работе строителей.

Он также подчеркнул, что и заработные платы в новом детском саду будут более высокими. "С нового года зарплату воспитателей мы будем обеспечивать за счет средств краевого бюджета. Она будет существенно повышена. То есть мы заботимся не только о здании, но и о тех, кто занимается детьми. В дошкольном образовании происходят качественные изменения. Но и качество работы должно им соответствовать", - сказал Александр Карлин.

Татьяна Гинтер от имени своих коллег и родителей воспитанников "Огонька" поблагодарила губернатора Алтайского края за заботу о тех, кто занимается детьми. "Мы стараемся работать максимально качественно и эффективно. Коллектив у нас творческий. Высшую квалификационную категорию имеют два человека, первую квалификационную - четверо, вторую - пятеро. Два сотрудника награждены грамотой Министерства образования и науки РФ, один удостоен почетного звания "Отличник народного образования", - рассказала Татьяна Гинтер.

Следует отметить, что в райцентре все дети в возрасте от 3 до 7 лет имеют возможность посещать детский сад.

Губернатор Алтайского края также посетил Табунскую среднюю школу, пообщался с учащимися выпускного класса, встретился с работниками ЗАО "Табунское", оценил ход уборочных работ в ООО "Смирненское" (с. Смирненькое Кулундинского района), осмотрел туристический комплекс на озере Шекулдук. В Кулунде глава региона посетил детский сад "Радуга", построенный в рамках программы "75x75".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров