Медведев приравнял Оксфорд к МГУ

23 сентября 2013, 07:10, ИА Амител

В России будут признаваться дипломы 201 иностранного вуза из 23 стран мира. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает Утро.Ру со ссылкой на пресс-службу правительства.

В список вошли университеты, входящие в самые авторитетные образовательные рейтинги: Академический рейтинг университетов мира, Всемирный рейтинг университетов, Рейтинг университетов The Times.

Среди тех вузов, чьи дипломы теперь признаются в России, ведущие университеты США (Принстонский университет, Массачусетский технологический университет, Йельский университет), Великобритании (Оксфордский и Кембриджский университеты), Франции (Высшая нормальная школа), Японии (Токийский и Киотский университеты).

Дипломы всех вузов, оказавшихся в списке, будут признаваться по упрощенной схеме. Благодаря этому, как надеются в Кабмине, в Россию будут охотнее приезжать специалисты с высшим образованием, полученным в ведущих университетах мира.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее правительство также собиралось оплачивать обучение россиян за рубежом. Однако в августе запуск соответствующей программы, одобренной президентом Владимиром Путиным, был заморожен по требованию Кремля. Документ под названием "Глобальное образование", на которое планировалось потратить 4,5 млрд руб., был отправлен на доработку,

В администрации президента посчитали, что "Глобальное образование" ориентировано преимущественно на управленцев и чиновников, хотя стране нужны инженеры, ученые и педагоги. Кроме того, в Кремле заявили, что существующий проект "не отражает функции и ответственность исполнителя программы", не обосновывает бюджет и не предусматривает привлечения частных инвестиций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров