Бийчанам и гостям города предлагают около 40 вариантов экскурсионных маршрутов

24 сентября 2013, 17:55, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что гостям Бийска предлагают около 40 вариантов экскурсионных маршрутов. А недавно этот список пополнил новый экскурсионный маршрут под названием "Бийск – наукоград".

"2013 год в Бийске проходит под эгидой 100-летия со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда Якова Федоровича Савченко. Это знаковая фигура не только для нашего города, но и для всей страны. В марте 2013 года ФНПЦ "Алтай" открыл экспозицию, посвященную оборонной промышленности города. Бийский краеведческий музей им. Виталия Бианки разработал новый экскурсионный маршрут "Бийск – наукоград". Экскурсия рассчитана в первую очередь на школьников, и уже осенью первые группы ознакомятся с новым маршрутом. По новому экскурсионному маршруту смогут пройти все, кому интересна тема наукограда", - рассказал начальник сектора маркетинга и туризма администрации города Бийска Руслан Емельянов.

Всего по городу проложено около 40 вариантов экскурсионных маршрутов 11 типов: пешеходные и автобусные – по историческому центру города, паломнические – на территорию архиерейского подворья. Также организуют автобусные экскурсии к месту слияния рек Бия и Катунь (к истоку Оби), в село Сростки и т.д. Привлекательными объектами для туристов традиционно остаются Бийский краеведческий музей имени Бианки, Музей Чуйского тракта (единственный в России музей, посвященный дороге), Музей истории Алтайской духовной миссии, краеведческий музей средней школы № 4.

Как рассказал заведующий отделом Музея Чуйского тракта Дмитрий Ерошкин, экскурсии организуют преимущественно по музеям – краеведческому и музею Чуйского тракта.

"Из года в год мы отмечаем рост посетителей – порядка 10% ежегодно. По нашей статистике, в прошлом году Музей Чуйского тракта посетили 15 тысяч туристов. Летом к нам приходят в основном проезжающие туристы, в остальное время – школьники и студенты, для которых у нас разработаны специальные программы", - сообщил Дмитрий Ерошкин.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ(2011-2018 гг.)", долгосрочной целевой программы "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 гг. на территории города Бийска создается автотуристский кластер "Золотые ворота". Разработана и утверждена городская целевая программа "Развитие туризма и сервиса "Бийск – Золотые ворота Алтая" на 2012-2016 гг. Функционирует рабочая группа по строительству автотуристского кластера, подписано Соглашение между Администрацией Алтайского края и Министерством спорта и туризма РФ о государственном финансировании проекта. ООО "Промгражданпроект" разработан и утвержден генплан комплекса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров