Новости

Ушел из жизни легенда алтайского футбола Борис Брыкин

, ИА "Амител"
Вчера ушел из жизни легенда алтайского футбола Борис Владимирович Брыкин. О его кончине сообщает официальный сайт футбольного клуба "Динамо-Барнаул".

Борис Владимирович Брыкин родился 10 октября 1935 года в Барнауле. В 1960-х годах – самый популярный спортсмен в Алтайском крае. С 1960-го по 1968-й год играл в барнаульском «Темпе» центральным нападающим, забил в 226 официальных матчах 158 голов. Дважды выигрывал в составе «Темпа» зональные первенства СССР среди команд класса «Б» – в 1963 и 1964 годах. В начале сезона 1961 года играл за «Спартак» (Вильнюс) в высшей лиге. Первым в Сибири преодолел рубеж в 100 голов. Входил в состав сборной РСФСР (1962-1964), участник нескольких международных матчей в составе сборной РСФСР и «Темпа». Рекордсмен «Темпа» по числу голов, забитых в одном сезоне – 26 (1963 год).

Именем Бориса Брыкина назван символический клуб бомбардиров Сибири и Дальнего Востока.

Прощание с Борисом Владимировичем состоится в 12-00 в пятницу, 27 сентября по адресу ул. Обильная, 10 (пос. Солнечная поляна).

фото с сайта fc-dinamo-barnaul.ru


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

26.09.2013 11:24
Илюха

Печально. Земля пухом.

0  0
26.09.2013 11:36
,болельщик

В 60-е смотрел практически все матчи "Динамо" и с нерерпение ждал очередного гола Великого мастера Сибирского футбола,царствие ему небесное, как и всему Большому алтайскому футболу, который похоронили в прошлом году Альт и Компания,Закончилась целая эпоха нашего футбола, теперь будем гордиться и любоваться игрой "Айнтрахта" и "Баварии", ну еше может"Шальке04"или"Вольфсбурга". Земля пухом Борису и "Динамо" которого теперь нет с нами

0  0
26.09.2013 11:40
болельщик

Жалко. Очень жалко. Действительно легенда нашего города. Пацаном ходил на матчи. До сих пор помню те фамилии Брыкин, Федулов, Караваев....Светлая память.

0  0
26.09.2013 11:52
- гость -

Фамилии Брыкин, Федулов были изветны далеко за пределами Алтайского края. Это были настоящие футболисты.Действительно если и есть что вспомнить - то это к сожалению уже в далёком прошлом.Пусть земля будет пухом Борису Владимировичу БРЫКИНУ,

0  0
26.09.2013 11:55
- гость -

Светлая память великому мастеру!!!!

0  0
26.09.2013 12:45
Владимир

Печально.Пусть Земля будет пухом Борису Брыкину!Да.был когда-то на Алтае футбол и футболисты. В классе "Б" тогда играли три(3)!!! алтайские команды из Барнаула, Бийска и Рубцовска. Тандем Брыкин-Федулов был лучшим в сибирской зоне Борис Брыкин,Анатолий Федулов, братья Чучанеи, Караваев Борис, Владимир Решитько, Борис Курохтин, Иван Мягких, Владимир Крушняков и многие другие составляли славу алтайского и барнаульского футбола.Они боролись не деньги, а за победу барнаульцев.На стадион мы заранее брали билеты,т.к. на красивый футбол,который всегда показывали наши футболисты,был аншлаг.
Светлая память Борису Владимировичу!

0  0
26.09.2013 12:52
- гость -

Да, был футбол в Барнауле, в 80 х не пропускал ни одного матча, стадион - "битком", рев слышен на Черемушках ... Печально. Земля пухом.

0  0
26.09.2013 13:22
работяга

Дай бог здоровья Сигареву,убийце барнаульского футбола.

0  0
26.09.2013 13:35
- гость -

последние мастера уходят. печально. остаются сигаревы-вальковы.

0  0
26.09.2013 14:20
Лом

Царство ему небесное.

0  0
26.09.2013 14:25
- гость -

Жили много лет в одном подъезде. Царствие Небесное, пусть земля будет пухом. Соболезнования сыну Владимиру.

0  0
26.09.2013 14:41
- гость -

я понимаю, что это неизбежно, сижу - плачу... папы нет 5 лет с нами (Б.Караваев), вот и Б.Брыкин покинул нас... нет футбола, нет той радости которую дарил нам этот вид спорта и его легендарные игроки....Помним, Скорбим...

0  0
26.09.2013 14:57
- гость -


Один проход его чего стоит, когда он на голове пронёс футбольный мяч с центра поля до штрафной площадки соперников и забил гол... Легенда алтайского футбола!

0  0
26.09.2013 18:23
С..Макаров

Состав команды мастеров в 60-е годы. В воротах Караваев, в защите Яблонский, Сидоров, Скориченко, Родников, Хворов,Забиняк, Подзоров, полузащита Перевозчиков,Чучаней,Маркин, Чистополов, нападение Ложков, Брыкин, Федулов, Садовников, позже на арене появились воспитанники Фомичева: Драчев, Долгов, Карингин. В настоящее время, настоящий тренер молодежи, любящей футбол -Водынкин. Это была действительно команда мастеров, имя ее "ТЕМП" (Барнаул).

0  0
Загрузка...