В Алтайском крае сегодня вручат орден Славы III степени ветерану Великой Отечественной войны за подвиг, совершенный почти 70 лет назад

27 сентября 2013, 07:52, ИА Амител

Сегодня, 27 сентября, губернатор Алтайского края Александр Карлин вручит орден Славы III степени ветерану ВОВ за подвиг, совершенный в марте 1945 года

Орден Славы III степени присвоен командиру орудия горно-вьючного артиллерийского дивизиона 32-й отдельной горно-стрелковой бригады Сергею Баженову. Он был призван на службу 21 декабря 1942 года Краюшинским РВК Алтайского края, направлен эшелоном на Карельский фронт (Кольский полуостров). Затем, в апреле 1944 года, в составе эшелона был направлен в Польшу. С февраля 1945 года воевал на 4-м Украинском фронте.

В наградном листе от 4 апреля 1945 года отмечено, что в боях с 24 по 28 марта 1945 года на приграничной территории Польши и Германии Сергей Баженов прямой наводкой орудия несколько раз разбивал огневые точки противника, что давало возможность пехоте продвигаться вперед.

28 марта, когда противник перешел в контратаку при поддержке танков, Сергей Баженов провел расстрел немцев в упор, отбил все контратаки, но был тяжело ранен и направлен в госпиталь. Награда, доставленная в воинскую часть, так и не была ему вручена. Почти 70 лет орден Славы III степени пролежал в архиве Министерства обороны России, так и не найдя своего героя.

В настоящее время Сергей Баженов проживает с семьёй дочери в пос. Северный Первомайского района.

Сергей Иванович Баженов родился 15 сентября 1923 года в с. Горелое Тамбовской области Лысогорского района. Воспитывался в многодетной семье, которая состояла из 9 детей. После ранней смерти матери воспитанием детей занимался отец. В 1937 году семья переехала в с. Ногино Краюшкинского района Алтайского края. Рано повзрослев, сразу после окончания "семилетки", Сергей начал трудиться вместе с отцом.

В декабре 1941 года Сергея Баженова направили в Томское артиллерийского училище, где он обучался по март 1942 года, и где ему было присвоено звание младшего сержанта.

Затем он был переведен в военный городок г. Новосибирска, где пребывал по апрель 1942 года и после направлен эшелоном на Карельский фронт (Кольский полуостров). В апреле 1944 года в составе эшелона был направлен в Польшу. В марте 1945 года был тяжело ранен и находился по июнь 1945 года в госпитале военной части.

За доблесть и отвагу, за смелость в сражениях с врагом Сергей Баженов награжден орденами Отечественной войны I степени, медалью "За отвагу".

С войны вернулся в родное село Ногино, где работал председателем колхоза "Искра", в 1946 году женился. В 1960 году с семьей переехал в п. Северный, где приступил к работе управляющего совхоза "Белоярский".

В 1975 году переведен управляющим на птицефабрику "Молодежная", где трудился до выхода на пенсию.

Общий стаж работы Сергея Ивановича составляет 44 года, за самоотверженный доблестный труд имеет высокое звание "Ветеран труда".

Вместе с супругой воспитал троих детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров