Как правильно закрыть убыточный бизнес?

30 сентября 2013, 11:00, ИА Амител

Известный факт, что далеко не каждое предприятие выходит на самоокупаемость, еще меньше бизнесов начинают работать в прибыль. Если вы кормите фирму, а не наоборот — пожалуй, стоит подумать о закрытии такого бизнеса. Правда, одного намерения для этого мало, особенно если предприятие успело обзавестись долгами. Как быстро и законно закрыть убыточную фирму, рассказывают эксперты компании "Медиация".

Когда задолженность фирмы перед кредиторами растет, а выплачивать долги уже не из чего — законодательство требует от руководства убыточной компании объявить себя банкротами. Для этого нужно в течение месяца подать заявление в арбитражный суд и начать процедуру ликвидации предприятия.

Тем не менее, как отмечают юристы компании "Медиация", лишь единицы обращаются в арбитражный суд с заявлением. В основном, собственники убыточных предприятий пытаются поменять состав учредителей, назначить нового директора или же провести процесс реорганизации. Однако не все они знают, что за подобную реорганизацию юридического лица через подставных лиц придется отвечать в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Кроме того, за нарушение сроков подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом для руководителей и учредителей предприятия законом предусмотрена обязанность возместить убытки, которые были причинены кредиторам в результате такого нарушения.

Поэтому на сегодняшний день ликвидация предприятия через процедуру банкротства — это единственный законный способ закрытия бизнеса с долгами. Если вовремя привлечь к этому вопросу юристов-профессионалов, вы можете быть спокойны за результат: предприятие будет закрыто законно, вы будете ограждены от претензий кредиторов, и вам не придется раздавать долги из своего кармана. К слову, ликвидация фирмы через банкротство, как правило, обходится намного дешевле сомнительной реорганизации.

Поэтому если вы столкнулись с вопросами закрытия бизнеса — эксперты юридической компании "Медиация" готовы вам помочь. Компания имеет огромный опыт работы в сфере ликвидации фирм, проведения процедур банкротства и арбитражного управления и гарантирует результат.

Обращайтесь за бесплатной консультацией по телефонам: (3852) 341-563, 341-564 или по электронной почте info@mediation22.ru.

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров