Кафедра «Сервис и туризм» Алтайского техуниверситета отметила свое 15 –летие

30 сентября 2013, 18:29, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, пресс-служба Алтайтурцентра сообщила о том, что кафедра "Сервис и туризм" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова отметила свой 15 –летний юбилей.

Кафедра была открыта в 1998 году, она оказалась первой в Алтайском крае, которая начала готовить специалистов по направлению социально-культурный сервис и туризм. 27 сентября, когда отмечается Всемирный день туризма, поздравительный адрес заведующему кафедры Валерию Бовтуну вручила директор Туристского центра Алтайского края ("Алтайтурцентр") Татьяна Сажаева.

Как рассказал профессор Валерий Бовтун, он специально ездил в Москву, чтобы убедить руководство в необходимости и своевременности открытия в регионе новой специальности.

"Когда я говорил, что вскоре Алтайский край будет таким же популярным туристским регионом, как Кубань, Москва, Кавказ, тогда все удивлялись. В принципе, необычной казалась мысль, что такой далекий регион привлечет туристов. В это тогда мало кто верил, а теперь Алтайский край в числе неоспоримых лидеров в этой сфере. Развивается туристское направление и, соответственно, специалисты с таким образованием становятся все более востребованными".

Всего, по словам заведующего кафедрой, за 15 существования было выпущено 817 специалистов в области социального сервиса и туризма, 9 бакалавров и 17 человек окончили магистратуру. Многие выпускники стали перспективными туристскими агентами, открыли свои турфирмы, уехали за границу, чтобы работать в этой сфере.

Следует отметить, что в настоящее время, высшие учебные заведения Алтайского края значительно продвинулись по пути подготовки кадров для туристической отрасли. Сегодня вузы готовят кадры по различным специализациям, среди которых, "Страноведение и международный туризм", "Туризм, экскурсионное дело, экологический туризм", "Организация управления в сфере туризма", "Менеджмент туризма", "Менеджмент спортивного туризма", "Санаторно-курортное дело", "Гостиничный сервис", "Экскурсионный сервис". Подготовку специалистов среднего и начального звена осуществляют колледжи, лицеи и вузы на специализированных курсах.

В девяти вузах Алтайского края ведётся подготовка специалистов для туристической отрасли: Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Алтайская государственная академия культуры и искусства, Алтайский государственный медицинский университет, Барнаульская государственная педагогическая академия, Алтайская академия экономики и права, Алтайский филиал Российской международной академии туризма, Алтайский институт экономики – филиал Санкт-Петербургской академии управления и экономики, Бийский государственный педагогический университет. Действует филиал АлтГУ в г. Славгороде, где также готовят специалистов в данной сфере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров