Октябрь в России объявлен месяцем по борьбе с раком молочной железы

01 октября 2013, 16:35, ИА Амител

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в октябре в разных странах мира, в том числе и в России, проводится месяц по борьбе с раком молочной железы. Данная разновидность патологии является наиболее распространенной среди всех видов опухолей у женщин, отмечает пресс-центр НП "Равное право на жизнь".

На долю рака молочной железы приходится, по разным данным, от 15 до 20% всех злокачественных новообразований. В 2004 году в мире от рака молочной железы погибло 519 000 женщин. В России в 2011 году было зафиксировано 57 500 новых случаев заболевания, а общее число пациенток с данным диагнозом превысило 500 000 человек.
На государственном уровне прилагаются значительные усилия для борьбы с онкологическими заболеваниями. В 2012 году вступил в силу новый Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан", призванный реформировать систему организации медицинской помощи в стране, реализуются масштабные национальные программы: "Развитие здравоохранения", "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями", Национальная онкологическая программа и национальный проект "Здоровье".

Недавно на обсуждение был вынесен Проект Стратегии по формированию здорового образа жизни, основной задачей которого является снижение заболеваемости и смертности населения от неинфекционных заболеваний, в том числе и онкологии. Несмотря на это, сложившуюся ситуацию в России нельзя назвать благополучной. Специалисты отмечают у российских пациенток с раком молочной железы самый низкий уровень пятилетней выживаемости – всего 57%, в то время как в США – 90%, в Великобритании – 82%, в Финляндии – 86%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров