Зять Анатолия Сердюкова "выпал" из дела о контрактах на 10 млрд рублей

07 октября 2013, 11:28, ИА Амител

ВСУ СК РФ закончило основные следственные мероприятия по делу в отношении бывших гендиректора и главного бухгалтера ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны РФ" Валерия Седова и Ирины Петуховой. Они были взяты под стражу в связи с расследованием о хищениях при реализации госконтрактов с военным ведомством на 10 млрд рублей. Об этом пишет Росбалт.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, военно-следственное управление СК РФ выполнило все основные действия по громкому делу. В ближайшее время Седову и Петуховой планируют предъявить обвинения в окончательной редакции. Инкриминируют им только несколько эпизодов растраты (статья 160 УК РФ). После чего бывшие руководящие сотрудники ФГУП смогут приступить к ознакомлению с материалами расследования. Седов и Петухова признают вину частично.

Поскольку одно время ФГУП руководил зять Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, следствие придавало данному делу особое значение. Однако, по словам источника агентства, в материалах, которые ВСУ СК РФ планирует направить в суд, бывший министр обороны и его зять Валерий Пузиков не фигурирует даже в качестве свидетелей.

Уголовное дело "в связи с действиями должностных лиц Минобороны, ФБУ "в/ч 83466" и ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны РФ" при заключение и реализации государственных контрактов" на 10 млрд рублей, было возбуждено в 2012 году по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В рамках этого дела в июне 2013 года  были арестованы Ирина Петухова и Валерий Седов. Однако, в результате им предъявили обвинения в растрате на общую сумму около 15 млн рублей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров