Фото обнаженной девушки на фоне сакральных мест возмутило жителей Республики Алтай

21 октября 2013, 10:08, ИА Амител

На фоне постоянно присутствующего возмущения коренных жителей Горного Алтая поведением туристов, неправильно повязывающих кыйра (jалама) на перевалах, в социальных сетях разгорелся новый скандал на эту тему. Представители алтайского землячества в Новосибирске обнаружили фотографии, на которых обнаженная модель позирует на фоне деревьев с ленточками, предают "Новости Горного Алтая".

"Это сакральные места, и вести себя подобным образом там нельзя, — говорит представитель землячества Игорь Асканаков. – Ведь это примерно как прийти в действующий храм или мечеть, там раздеться догола и устроить фотосессию".

Чира Ковальски, позировавшая на фоне кыйра, отказывается от комментариев. "Все вопросы к организатору фототура. Я просто модель, — говорит она. – Задумка и реализация – организатора".
Организатор сессии Ян Маклайн в ответ на просьбу "Новостей Горного Алтая" прокомментировать ситуацию сказал, что его "уже замучили из-за этой фотосессии". "Это не мои фотографии, я даже не знаю, кто их автор", — утверждает московский фотограф. В переписке с Асканаковым организатор подтверждал, что снимки действительно были сделаны "в моем туре". Что касается фотографий на фоне кыйра, то, пишет Маклайн, "эти ленты вяжут где не лень и кому не лень", и "90% этих мест не имеют ничего общего со священными местами".

В сообщениях в социальной сети "ВКонтакте", где обсуждается этот казус, — буря эмоций. "Любое посягательство на святые для людей вещи и предметы должно серьезно наказываться", — уверены пользователи социальной сети. Некоторые даже предлагают "неравнодушным" обратиться в прокуратуру и "протестировать" нормы закона об оскорблении чувств верующих.

Фото раздораФото раздора

Фото раздора


Фото раздораФото раздора

Фото раздора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров