Названы самые страшные фильмы в истории кино

02 ноября 2013, 10:16, ИА Амител

Существует множество мнений насчет того, что делает фильм по-настоящему страшным. Одни любители пощекотать себе нервы предпочитают психологические триллеры, других заставляют трепетать резкие звуки, в сопровождении которых на экране появляется что-то пугающее. В канун Дня всех святых точку в спорах решил поставить японцы. На одном из сайтов для киноманов был проведен опрос. Сначала пользователям предлагалось проголосовать за самый страшный, по их мнению фильм. Затем им замерили пульс, чтобы проверить, какие именно сцены заставляли сердце выпрыгивать из груди, пишет Утро.ру со ссылкой на  Daily Mail.

На первом месте оказался культовый фильм ужасов Стэнли Кубрика "Сияние" (1980), снятый по мотивам одноименного романа Стивена Кинга. Момент, когда главный герой (Джек Николсон) с перекошенным от ярости лицом появляется между дверных досок, щекочет киноманам нервы больше всего. По данным опроса, сердца у тех, кто увидел сцену "А вот и Джонни!" забились быстрее на 28,2%. Менее эмоционально (23%) любители острых ощущений отреагировали на появление девочек-близнецов (сцена "Поиграй с нами"). На 21% сильнее забились сердца у смотрящих "Сияние" на сцене "Red Rum" (зеркальное отражение англ. murder – убийство).

На втором месте фильм Уильяма Фридкина "Изгоняющий дьявола" (1973). Самый страшный в нем эпизод - когда Крис Макнил слышит странные звуки на своем чердаке (24,8%). Тройку замыкает первый фильм о Фредди Крюгере "Кошмар на улице Вязов" (1984) Уэса Крэйвена. Вот уже почти 30 лет момент, когда из ночных кошмаров Фреди Крюггер приходит в реальный мир, заставляет сердца зрителей биться чаще.

В пятерку лучших также попал японский фильм ужасов "Звонок" (1998), снятый Хидэо Накатой, и научно-фантастический фильм американского режиссера Риддли Скотта "Чужой" (1979). На шестом месте - экранизация романа о докторе Лекторе "Молчание ягнят" (1990); не таким страшным, как история о каннибале, оказался "Полтергейст" (1982), снятый по сценарию Стивена Спилберга. На последнем месте расположились жуткие загадки и отрезанные конечности "Пилы" (2004) Джеймса Вана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров