Всероссийский «Кубок Феоктистова» на Алтае принес несколько сенсационных результатов

18 ноября 2013, 17:36, ИА Амител

Всероссийский "Кубок Феоктистова", посвящённый 50-летию фехтования на Алтае, принёс несколько сенсационных результатов.Как сообщили сегодня, 18 ноября, в пресс-службе краевого управления по физической культуре и спорту, особенно яркими получились сабельные бои среди мужчин.

В личных соревнованиях первенствовал победитель Кубка мира среди юниоров новосибирец Влад Сажин. В поединке за выход в финал он выиграл у своего земляка, двукратного чемпиона мира, участника Олимпийских игр в Лондоне-2012 Павла Быкова.  Серебро также сенсационно завоевал барнаулец Роман Радченко.

Свою самую яркую победу на турнире наш спортсмен одержал в четвертьфинале, взяв верх с минимальным разрывом 15:14 над бронзовым призёром чемпионата Азии Жансериком Турлыбековым из Казахстана. Бронза досталась новосибирцам Павлу Быкову и Глебу Акулову.

В командных соревнованиях мужчин-саблистов вновь произошла сенсация. Команда Алтайского края в составе Романа Радченко, Влада Комарова и Даниила Бубенчикова сумела в финале вырвать победу со счётом 45:44 у сборной Новосибирска, в которой выступали и титулованный Павел Быков, и победитель "Кубка Феоктистова"  Влад Сажин, и бронзовый призёр соревнований Глеб Акулов. С 2005 года не выигрывали наши саблисты командное первенство на "Кубке Феоктистова"! Причём в последнем командном поединке Даниил Бубенчиков выиграл свою встречу со счётом 13:4 у чемпиона соревнований Влада Сажина.

В личных соревнованиях саблисток первенствовала алтайская спортсменка Мария Трофимова, потеснившая в полуфинале землячку, фаворита турнира Юлию Фомину. Юля, соответственно, стала третьей, как и представительница Новосибирска Фаина Елгина. Второе место досталось Анастасии Гулик из Казахстана, бронзовому призёру чемпионата Азии среди кадетов. В командном первенстве сборная Алтайского края в составе Марии Трофимовой, Юлии Фоминой, Екатерины Заднеульской и Виктории Деминовой выиграла золото, одержав в финале уверенную победу над командой Казахстана.

В турнире шпажистов первое место занял томич Денис Гизатулин, второе – новосибирец Владимир Беседин, третье Виталий Резниченко из Барнаула и Алексей Козырев из Томска. Командный пьедестал выглядел следующим образом: первое место – Новосибирск, второе – Барнаул, третье – Томск.