Митингующие возвели на Майдане в Киеве баррикады и захватили здание мэрии

десятки пострадавших

02 декабря 2013, 07:48, ИА Амител

Митингующие возвели на Майдане в Киеве баррикады и захватили здание мэрии Волнения в Киеве приняли серьезный оборот: митингующие возвели баррикады по периметру Майдана Незалежности, - сообщают Вести. Для этого они использовали часть конструкций для катка и новогодней елки, разрушенной ими накануне, а также грузовик МАЗ с песком и вагончик, принадлежащий коммунальным службам украинской столицы.

После закрытия метро на центральной площади остались порядка 5-6 тысяч митингующих. Примерно половина из них, несмотря на начавшийся дождь, находится на Майдане, где поставлены палатки.

Известно также, что митингующие захватили Здание городской администрации Киева. Как передает РБК, сторонники евроинтеграции заявляют, что не допустят актов вандализма в здании, а используют его для короткого отдыха. Сообщается также, что демонстрантам Дом профсоюзов, передает РБК-Украина.




Источник в кабмине заявил, что сейчас "идет серьезное обсуждение, что делать". По его словам, "велика вероятность того, что с понедельника в стране будет введено чрезвычайное положение". Источник отметил, что режим ЧП может быть ограничен Киевом.

Между тем,
киевская милиция возбудила уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов.  Как уточняет Интерфакс, дело было заведено в связи со случаями нанесения сотрудникам милиции телесных повреждений во время захвата 1 декабря здания городской администрации и киевского Дома профсоюзов, говорится в заявлении. В результате штурма зданий, сообщает пресс-служба, пострадали четырнадцать сотрудников МВД. Об их состоянии и травмах не сообщается.

В милиции подчеркнули, что в штурме участвовали "агрессивно настроенные" члены объединения "Свобода", а также "отдельные митингующие", которые применяли слезоточивый газ, дымовые шашки и "грубую силу". Есть ли в деле конкретные подозреваемые, не сообщается.

Как уже сообщало ИА "Амител",
с 3 по 6 декабря у президента Украины Виктора Януковича запланирован официальный визит в КНР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров