Pussy Riot, участники «болотного дела», Greenpeace попали под амнистию

10 декабря 2013, 09:05, ИА Амител

Президент совместно с правозащитниками решил, кто будет амнистирован на 20-летие Конституции РФ. Согласно постановлению об амнистии (имеется в распоряжении "Известий"), внесенному президентом в Госдуму, уголовные дела будут прекращены в отношении 20–22 тыс. человек. Среди них семь участников "болотного дела", участницы группы Pussy Riot и активисты Greenpeace. Статьи, инкриминируемые блогеру Алексею Навальному, в амнистию не вошли. Как рассказали "Известиям" в руководстве Государственной думы, амнистия будет принята до конца года. Срок ее реализации — шесть месяцев со дня подписания.

Как говорится в пояснительной записке, "амнистией предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ".

В такие категории отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные женщины; женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет; инвалиды I и II групп, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждение и органов ФСИН и  иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Действие амнистии распространяется и на тех представителей указанных категорий, кто осужден условно, освобожден по УДО или которым наказание заменено на более мягкое.

Закрываются уголовные дела по несовершеннолетним, совершившим преступления, наказание за которые не превышает 5 лет или не связано с лишением свободы. Попадают под действие амнистии нарушители правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 ч.1), зачинщики массовых беспорядков (ст. 212 ч.2 и ч.2) и хулиганы (ст. 213).

Не распространяется действие амнистии на лиц, совершивших насильственные и преступления, нарушающие основополагающие права граждан — право на жизнь, свободу, неприкосновенность личности. В этом списке такие статьи, как "Убийство", "Причинение тяжкого вреда здоровью", "Незаконное лишение свободы", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Также акт милосердия не коснется осужденных более двух раз за умышленные преступления с отбыванием наказания в местах лишения свободы, признанных особо опасными рецидивистами, освобожденных по амнистии после 1993 года, совершивших повторные преступления в местах лишения свободы и злостно нарушающих порядок отбывания наказания.

Осужденные за экономические преступления не попали под помилование. Это связано с тем, что в этом году уже была принята экономическая амнистия. По ней на сегодняшний день амнистирован 1431 человек.

Как рассказали "Известиям" в аппарате Госдумы, проект направлен в комитет по гражданскому и уголовному законодательству, члены которого обещают рассмотреть документ максимум за две недели и представить его в первое чтение.

Зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству Александр Куликов прогнозирует, что проект постановления об амнистии будет рассмотрен до конца декабря.

— С момента внесения в течение 10 дней — двух недель мы обязательно рассмотрим постановление. Как правило, такие вещи долго не залеживаются. Проект постановления можно рассмотреть в трех чтениях в течение одного дня, — рассказал парламентарий.

Скорость рассмотрения проекта будет зависеть от того, будет ли назначен комитет-соисполнитель, а также от количества вносимых депутатами поправок, добавляет он.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает, что данной амнистией власть показала, что готова к диалогу с гражданским обществом.

— Мы через Общественную палату и Совет по правам человека добивались именно такой широкой амнистии, и нам крайне приятно, что власти прислушались к нам. Этот поступок разрядит напряжение в обществе, покажет тем, кто не верил, что власть способна идти на подобные шаги, — заявил Гриб. — Тем более что это происходит накануне дня подписания Декларации о правах человека и 20-летия Конституции и подобные даты должны сопровождаться решениями, подобными освобождению Pussy Riot, Greenpeace и участников беспорядков 6 мая.

Председатель президиума общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков утверждает, что власти достаточно грамотно и взвешенно подошли к амнистии.

— В данном случае, по той информации, которая появляется, мы видим, что на свободу отпускают людей, которые совершили ненасильственные преступления. Мы говорим про Pussy Riot, но с ними выходит еще множество людей, — считает Цветков. — Могло быть опасение, что амнистия будет более широкой и на свободу смогут выйти люди совершившие более тяжкие преступления. Но, как мы видим, власти не стали рассматривать вопросы с их досрочным освобождением.

В свою очередь, член СПЧ Александр Брод считает логичным, что активисток Pussy Riot, участников "болотного дела", а также представителей Greenpeace выпустят по амнистии.

— Здесь нет интриги или неожиданности. Изначально члены СПЧ предлагали широкий спектр статей по амнистиям, потом уже появились разногласия. В итоге под амнистию не попадут насильники, убийцы, люди, совершившие грабежи и разбои. Среди обвиняемых по "болотному делу" не все совершали акты насилия относительно полицейских, многие участвовали без совершения насильственных действий. Действия активистов Greenpeace тоже можно охарактеризовать как хулиганство. У одной из группы Pussy Riot есть маленький ребенок, да и сами девушки тоже совершили ненасильственные деяния, — говорит он.

26 сентября на сайте Кремля был опубликован указ Владимира Путина — он поручил Совету при президенте по правам человека подготовить проект амнистии к 20-летнему юбилею Конституции. В предварительный проект амнистии правозащитники включили беременных и женщин с малолетними детьми, пожилых людей и инвалидов.

Как уже сообщало ИА "Амител", СПЧ подготовить проект амнистии поручили Постоянной комиссии по гражданскому участию в правовой реформе, которую возглавляет экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова, и Постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрея Бабушкина. По варианту СПЧ под амнистию попадало более 200 тыс. человек.

Помимо освобождения и сокращения сроков отбытия наказания на встрече с президентом 6 декабря председатель Совета при президенте по правам человека предложил снять с заключенных все наложенные наказания.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров