За публичное сожжение кота ответит лишь один барнаульский живодер

10 декабря 2013, 08:50, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" поступил официальный ответ из УМВД России по Барнаулу за подписью врио начальника Петра Шмера на запрос агентства, в котором редакция запрашивала информацию о ходе расследования уголовного дела по факту публичного сожжения кота в Барнауле минувшим летом, кто выступает в качестве обвиняемых и принятом решении по делу.

Сама история, которая в конце минувшего лета получила широкий общественный резонанс, произошла 15 августа во дворе двухэтажного дома по ул. Силикатная,9. Очевидцем произошедшего стала Любовь Татун. Как уже сообщало ИА Амител, Любовь Петровна живет в доме, во дворе которого издевались над котом. По ее словам, около 06:00 она услышала кошачий крик. Выглянув во двор, женщина увидела следующую картину: два молодых человека удерживали кота по кличке Василий (кота подкармливали жители той самой двухэтажки; в подъезде дома стояла коробка с подстилкой для него), а третий "мастерил" из кота факел (облил горючим и поджег).

За жутким зрелищем наблюдала большая компания. Причем один парень из той троицы (им всем около 20 лет) является соседом Любови Татун. Остальные молодые люди - его приятели, которые постоянно к нему наведываются в гости. Любовь Татун отбила кота у живодеров, но поймать беднягу не смогла.

Спустя несколько дней кота обнаружили. Но в ночь с 23 на 24 августа животное, получившее ожоги 40% тела, умерло.

Как сообщили ИА "Амител" в УМВД России по Барнаулу, 24 августа 2013 года отделом дознания отдела полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.245 Уголовного кодекса РФ (Жестокое обращение с животными). В настоящее время по делу закончено проведение комплекса необходимых следственных мероприятий, направленных на сбор доказательств по уголовному делу и принятие законного и обоснованного решения. В качестве подозреваемого по уголовному делу допрошен несовершеннолетний 1997 г.р.

В отношении подозреваемого были назначены и проведены судебные комиссионные, стационарные психиатрические экспертизы, по которым получены заключения экспертов о соответствии психологического возраста привлекаемого к уголовной ответственности физиологическому. Согласно данным заключениям, на момент совершения преступления, подозреваемый не мог в полной мере руководить своими поступками, однако в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими и подлежит привлечению к уголовной ответственности, в случае осуждения к нему необходимо применить принудительное лечение, подчеркивают в полиции. 

После получения заключения указанной экспертизы материалы уголовного дела направлялись для согласования решения прокурору Железнодорожного района г. Барнаула. В настоящее время согласование на направление дела в суд получено. В срок до 19 декабря 2013 года уголовное дело с обвинительным актом будет направлено прокурору для его утверждения и дальнейшего направления в суд.

Напомним, на днях в редакцию ИА "Амител" обратились сотрудники барнаульской общественной организации "Ласка", которые добиваются привлечения к уголовной ответственности молодых людей, устроивших публичное сожжение кота. Как сообщила 4 декабря корреспонденту ИА "Амител" сотрудник "Ласки" Светлана Малеева, эта история получила широкий общественный резонанс не только в Алтайском крае, но и заграницей. Более 70 тыс. человек подписались под петицией с требованием наказать молодых людей. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. ч. 1 ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

По ее словам, прошло 3,5 месяца, а дело практически не сдвинулось с мертвой точки. Как сообщила представитель общественной организации, на данный момент известно, что из трех молодых людей, издевавшихся над котом, может быть привлечен к ответственности лишь один. Но он не может отвечать за свои поступки в полной мере, так как является "психически нездоровым".

Молодому человеку грозит принудительное лечение в больнице, и Светлана Малеева опасается, что все наказание за содеянное сведется только к этому. Также могут избежать ответственности и двое других молодых людей, которые жестоко расправились с котом.

Фото с сайта priuti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров