В новом учебном году школы Алтайского края начнут реализацию образовательных программ в сетевой форме

12 декабря 2013, 15:34, ИА Амител

Впервые у школьников появится возможность обучаться одновременно в нескольких образовательных организациях, что даст возможность получения профильного обучения, обеспечит новые варианты организации внеурочной деятельности и др. Как сообщили в пресс-службе Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, это станет возможным благодаря тому, что в новом учебном году общеобразовательные учреждения начнут совместную реализацию образовательных программ.

Одно общеобразовательное учреждение не всегда в состоянии предоставить необходимый для выбора набор образовательных услуг, тем более что образовательные запросы со стороны потребителей этих услуг постоянно растут. Развитие информационных технологий и дистанционного образования также является стимулом сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций.

Например, старшеклассники из малочисленных школ, в которых нет профильного обучения, смогут обучаться в своей школе, а профильные предметы изучать в других школах. Для организации данной работы необходимо будет заключить договор о сетевой реализации образовательных программ, который обеспечит возможность освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. Важно, чтобы в договоре между образовательными организациями были оговорены все условия такого обучения и обязанности сторон.

В каждом муниципальном районе или городском округе активно идет обсуждение этих возможностей, определение потенциальных организаций – партнеров, которые на договорной основе будут реализовывать совместно разработанные образовательные программы.

Председатель комитета по образованию администрации Кытмановского района Владимир Ершов подчеркивает: "Мы уверены, что сетевые формы предоставят максимально возможную доступность качественного образования для каждого обучающегося при рациональном использовании материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов образовательных учреждений. Совместная деятельность образовательных организаций дает возможность формировать и развивать единую образовательную среду, обеспечивает преемственность в содержании обучения. Совместно разработать программы и потом совместно реализовать их – это еще один стимул для формирования компетенций педагогов в условиях сотрудничества образовательных учреждений".

"Важным результатом работы школьных округов является то, что сегодня базовые школы – это площадки для взаимодействия педагогов, родителей, учащихся, учреждений-партнёров, общественности. Теперь предстоит решить, как реализовать образовательные программы в сетевой форме. В Благовещенском районе определены направления сетевого взаимодействия. Для нашего района наиболее актуальны совместная реализация программ предпрофильной подготовки, программ углубленного изучения отдельных предметов, профильного обучения и программ внеурочной деятельности. Первоочередными задачами, стоящими перед управлением по образованию района, являются организация широкого общественного обсуждения новшества, разработка плана мероприятий по подготовке школ и учреждений дополнительного образования к реализации образовательных программ в сетевой форме, определение оптимального режима занятий, в том числе с организацией подвоза учащихся из школ округа", – отмечает начальник управления по образованию и делам молодежи Благовещенского района Светлана Максимова.

Отметим, что образовательные учреждения заинтересованы в сетевом взаимодействии, так как это позволит увеличить совокупный объем ресурсов взаимодействующих учреждений образования и предоставить необходимый набор образовательных услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров