В серии убийств в Ставрополье подозревают боевиков

10 января 2014, 14:05, ИА Амител

Следователи и оперативники, расследующие дело о шести схожих по почерку убийствах в Предгорном и Кировском районах Ставропольского края, ищут организаторов расправы среди лидеров местного бандподполья. Согласно основной версии, большинство погибших занимались частным извозом и были убиты после того, как отказались платить так называемый закят, под видом которого северокавказские боевики собирают средства на джихад. По подозрению в причастности к этим убийствам сейчас разыскиваются трое жителей Кабардино-Балкарии. Об этом пишут Известия.

В Предгорном и Кировском районах Ставропольского края продолжает действовать режим контртеррористической операции (КТО), введенный после серии убийств. В среду днем около поселка Тамбукан Предгорного района был обнаружен ВАЗ-2107 с телом застреленного местного жителя. Когда туда приехала следственная бригада, неподалеку от автомобиля сработала самодельная бомба, однако никто из силовиков не пострадал. В тот же день в станице Зольской Кировского района нашли ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107, в которых также были тела водителей с огнестрельными ранениями. Вскоре в станице Марьинской Кировского района обнаружили еще один "ВАЗ" с тремя убитыми. Саперы нашли около машины самодельную бомбу в металлическом ведре, ее удалось уничтожить дистанционно с помощью робота-манипулятора.

Из шестерых погибших, по данным на вечер четверга, опознаны только трое, их имена не разглашаются. По предварительным сведениям, четверо погибших подрабатывали частным извозом. 

Следственный комитет возбудил уголовные дела по п. "а"ч. 2ст. 105, ст. 222 и ст. 317 УК РФ ("Убийство двух и более человек", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"). Все уголовные дела объединены в одно производство. 

— Для расследования создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи СК России, в том числе и центрального аппарата, а также оперативные сотрудники МВД и ФСБ по Ставропольскому краю. На данный момент следователи отрабатывают несколько версий произошедшего, устанавливаются мотивы совершения этих преступлений, — сообщил "Известиям" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Оперативники и следователи уже очертили круг подозреваемых в этих убийствах. Сейчас сыщики ищут трех уроженцев села Светлогорское Кабардино-Балкарии: 33-летнего Анзора Маргушева, 25-летнего Вадима Шогенова и 24-летнего Артура Маргушева. По оперативным данным, они могут передвигаться на автомобиле ВАЗ-2103 белого цвета. Артур Маргушев и Вадим Шогенов уже находятся в федеральном розыске.

По данным "Известий", в качестве главной следователи отрабатывают версию, согласно которой причиной убийства частных извозчиков стал конфликт с представителями северокавказского бандподполья.  

— Таксистов могли убить из-за того, что те отказались платить налог на джихад членам местных террористических группировок, а также в качестве своеобразного назидания и предупреждения другим бизнесменам, — рассказал "Известиям" источник в правоохранительных органах Ставропольского края. — Насколько мне известно, бандиты обложили предпринимателей и обеспеченных людей ставкой закята в 2,5% от прибыли. На почерк боевиков указывает и метод двойного подрыва, когда они оставляют на месте преступления взрывчатку, чтобы взорвать прибывших туда следователей и оперативников. 

В классическом исламе термин "закят" означает обязательный налог в пользу бедных, который выплачивает из своих доходов каждый мусульманин, однако в последние годы он получил новую трактовку. Криминалитет и радикальные исламские группировки под видом закята занимаются вымогательством. 

Версию о том, что к убийствам причастны боевики, "Известиям" подтвердил один из пятигорских таксистов. 

— С нас регулярно требуют выплаты, — сообщил водитель. — Делается это под видом закята, однако, по сути, мы платим дань. Как говорят ребята из других городов, это распространено по всему региону. 

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне в Ставрополе местные власти и силовики провели встречу с таксистами, на которой призвали их сообщать о случаях вымогательства закята со стороны криминальных группировок. 

В Пятигорском ОВД начальник полиции города Сергей Прокопович также провел экстренное совещание, на которое пригласил руководителей всех официально зарегистрированных в городе таксопарков.  

Силовики обещали наладить совместную работу с таксистами и создать систему экстренного оповещения. 

— Полицейские порекомендовали нам установить в машинах систему оповещения, — сообщил "Известиям" президент Ассоциации такси города Пятигорска Сергей Евсеев. — Суть сводится к тому, что сигнал в случае происшествия поступает диспетчеру, а он, в свою очередь, будет вызывать экстренные службы. Подобные системы уже стоят на некоторых машинах в городе, теперь это новшество станет массовым. 

По словам Евсеева, на совещании высказывались предположения, что случившееся стало результатом конфликта между легальными таксистами и "бомбилами", однако сами извозчики опровергают такую версию.

— Да, локальные конфликты случаются, однако предполагать, что сами таксисты могли взрывать конкурентов, — абсурд, — пояснил Евсеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров