Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские спасатели: лед выдержит не более 30-ти страждущих окунуться в крещенскую прорубь на р. Обь в районе Барнаула

, ИА "Амител"

Сегодня, 10 января, в Барнауле на реке Обь, на традиционном месте установки крещенской купели у речного вокзала, сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю провели брифинг с журналистами краевых телекомпаний. Руководитель группы технического надзора Центра ГИМС Александр Титовский рассказал собравшимся об особенностях сегодняшнего состояния льда.

Он рассказал о факторах влияющих на толщину льда: а  это теплые осень и начало зимы, высокий уровень воды, при котором течение снизу не дает льду намерзать, и снежный покров, который является теплоизолятором. В прошлом году толщина льда в  этом месте составляла 56 сантиметров. В этом же году, по измерениям, проведенным 8 января – 24 сантиметра, отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Затем инспекторы ГИМС, непосредственно перед видеокамерами, пробурив лед, провели замер его толщины. За три дня она увеличилась на 1 сантиметр и составила 25 сантиметров.

Как пояснил Александр Титовский, при такой толщине находиться одновременно на льду могут не более 30 человек. Конечно, есть технические способы  искусственного наращивания льда, есть организационные принципы проведения обряда. Все эти рекомендации, сказал Александр Титовский, подготовлены и направлены в администрации городов и районов.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

10.01.2014 13:57
- гость -

Они не люди, а христовы дети. Если есть бог то он не даст никому утонуть. А если утонут, то на то воля божья. И не надо нам никаких мирских законов.

0  0
10.01.2014 14:00
- гость -

А кто эти работы оплачивает и за чей чет. Опять на бюджетные деньги. Я как человек другой веры против этого. Опять же нарушение Конституции-церковь с государством имеют разные карманы-там так написано.


Это и есть разжигание межконфессиональной розни.

0  0
10.01.2014 14:02
- гость -

- гость -
10 января 2014 г.
13:57
Правильно, против бога не попрёшь! Утонут, на то судьба!

0  0
10.01.2014 14:09
Я Думаю

Если лёд окропить святой водой, он не провалится при любом количестве верующих!

0  0
10.01.2014 14:10
Serg 1

Я Думаю
10 января 2014 г.
14:09
Если лёд окропить святой водой

ога. много литров при хорошем морозе. чтоб слой льда потолще стал))

0  0
10.01.2014 14:14
Я Думаю

Serg 1
10 января 2014 г.
14:10
Вы не верите в чудесные свойства святой воды? Ей даже ракеты окропляют!

0  0
10.01.2014 14:15
Serg 1

Я Думаю
10 января 2014 г.
14:14

в каком месте я сомневался? я просто более надежный вариант предложил. не более тово

0  0
10.01.2014 14:23
- гость -

Serg 1
10 января 2014 г.
14:15
Окропление надёжнее!!!!!

0  0
10.01.2014 14:25
Serg 1

- гость -
10 января 2014 г.
14:23

со спецами даже спорить не стану.

0  0
10.01.2014 14:32
- гость -

выгнать зеков на лед пусть заливают под автоматами

0  0
10.01.2014 14:32
Я Думаю

Serg 1
10 января 2014 г.
14:25
Во истину так! Теперь нужно в штат МЧС временно принять святоводного окропителя для ускорения этого процесса

0  0
10.01.2014 14:38
- гость -

Ну ладно, не понравился комментарий, но заголовок то перечитайте все-таки. Глаза то не режет?

0  0
10.01.2014 14:39
- гость -

вы напишите, что это конкурс скабрезностей, да и всё

0  0
10.01.2014 14:42
- гость -

если грешники - то проваляться, а если не отягощены грехами то и льда не треба. по воде аки посуху.

0  0
10.01.2014 14:44
- гость -

Можно еще святую воду в бутылях доставлять прямо на дом. Тогда точно никто не утонет.

0  0
10.01.2014 14:50
- гость -

- гость -
10 января 2014 г.
14:44
хм... 33 рубля за полтарашку.
нада кому?

0  0
10.01.2014 16:13
Трехдюймовочка

Экстремалы... залезть в прорубь на морозе. Не, не понимаю я сибирских забав.

0  0
19.01.2014 12:53
ГОСПОДИН

19 января отмечается Водосвет В этот день Вода становится СВЕТЛОЙ, после чего длительное время сохраняет свои целебные свойства. По обычаям принято искупаться в проруби. Другой, более "мягкий" способ получения здоровья от Светлой Воды - зачерпнуть ведром речной Воды и облиться в домашних условиях либо в защищённом от ветра месте. Сразу после купания в проруби следует БЫСТРО вытереться насухо и тепло одеться, затем продолжить праздник чаепитием в кругу друзей. Вода сегодня ВОЛШЕБНАЯ и даёт купающимся здоровье вплоть до Купалы летом и следующего Водосвета зимой.

0  0