Диакон Андрей Кураев встретился с участницами Pussy Riot

12 января 2014, 15:29, ИА Амител

Накануне, 11 января,  прошла встреча протодиакона Русской православной церкви, писателя, богослова, философа и публициста Андрея Кураева с двумя участницами скандально известной панк-группы Pussy Riot Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой. Сообщение об этом появилось в "твиттере" арт-группы "Война". Об этом пишет baltinfo.ru.

В микроблоге "Войны" размещены несколько фото со встречи в кафе, а также отдельные прозвучавшие в ходе встречи высказывания Кураев, из которых можно сделать вывод, о чем шла речь в беседе диакона с девушками.

"Кадр со встречи, которой все так долго ждали", - так подписан первый снимок, размещенный в микроблоге.

"Отец Кураев: "Я знаю множество храмов где женщины спокойно входят на солею и эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал". "Меня всегда ужасало появление православных людей, которые мечтают о репрессиях". "Поразительно быстро Церковь прошла путь от гонимой до казнящей", - такие высказывания диакона Кураева, прозвучавшие в ходе встречи, приводятся в "твиттере" арт-группы "Война".

Как уже сообщало ИА "Амител", в декабре прошлого года Андрей Кураев был увольнен из Московской духовной академии. Причной своего увольнения он назвал свои записи о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии и поддержку Pussy Riot. "Мое увольнение произошло именно в рамках голубого скандала, причем он был прямо упомянут. Мол, за вынос мусора из дома", - написал протодиакон в своем "Живом Журнале".

Про Pussy Riot протодиакон пояснил тогда, что он неоднократно говорил, что защищает не хулиганство, а Евангелие. "Раз уж у нас с коллегами обнаружилось расхождение в толковании Писания - казалось бы где как не на совете духовной академии открыть богословскую дискуссию по этому сюжету", - задался вопросом Кураев, напомнив, что такой дискуссии не было ни после ареста участниц группы, ни после их освобождения. После освобождения Pussy Riot, заметил протодиакон, он отзывается о них "жестче, чем даже о. Всеволод Чаплин".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров