Алтайские власти высоко оценивают качество работы центров психолого-медико-социального сопровождения в регионе

21 января 2014, 09:14, ИА Амител

В Алтайском крае с 2008 года работают три центра психолого-медико-социального сопровождения: краевой "Семья плюс" и два окружных – Крутихинский и Рубцовский. Деятельность данных учреждений направлена на сопровождение замещающих семей, подготовку воспитанников к жизни в семье. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

За 2013 год специалисты центров оказали профессиональную помощь и поддержку 1434 детям, воспитывающимся в замещающих семьях (что на 39% больше, чем за 2012 год), провели 1744 адресных консультации для замещающих родителей, оказали консультативную помощь 3181 гражданину по вопросам семейных форм устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, Рубцовским и Крутихинским центрами, которые рассчитаны на воспитание и содержание 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей каждый, ведется работа по подготовке воспитанников к жизни в семье. Так, за 2013 год 21 (65,6%) воспитанник центров передан в семьи, два из них возвращены в свои кровные семьи.

В мае 2013 года специалисты центров психолого-медико-социального сопровождения организовали краевую конференцию для замещающих родителей "Ответственное родительство сегодня – здоровое общество завтра", в которой приняли участие более 80 замещающих родителей, специалистов служб сопровождения из 4 городов и 17 районов Алтайского края. Мероприятие было направлено на повышение престижа института замещающей семьи в современном обществе и ее роли в воспитании ребенка.

Специалисты центров психолого-медико-социального сопровождения в августе организовали краевую профильную детско-родительская смену для 18 замещающих семей края. Стоит отметить, что всего с 2009 года они провели 14 таких смен для 256 замещающих семей. Данные мероприятия направлены на развитие детско-родительского взаимопонимания и формирование конструктивных способов общения взрослых и подростков.

Кроме того, замещающие семьи принимают участие в краевых конкурсах любительских видеофильмов "Семейные традиции" и семейных портфолио "Книга жизни", организованных Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края совместно с краевым центром психолого-медико-социального сопровождения "Семья плюс" с целью повышения престижа и поддержки замещающих семей.

В краевом центре психолого-медико-социального сопровождения "Семья плюс" в целях оказания информационно-просветительской и консультативной помощи выпускникам интернатных учреждений края продолжает работать телефон "горячей линии" 8 (3852) 36-63-97. За 2013 год количество звонков увеличилось на 28% по сравнению с 2012 годом. Кроме этого, действует информационный портал для выпускников на сайте краевого центра психолого-медико-социального-сопровождения "Семья плюс". Реализация данного проекта осуществляется за счет гранта Губернатора Алтайского края в рамках ведомственной целевой программы "Молодёжь Алтая".

Благодаря комплексной и целенаправленной работе данных центров по сравнению с предыдущим годом на 33% увеличилось количество граждан, выразивших желание стать опекунами, прошедших соответствующую подготовку, и составило 531 человек. Также Алтайский край включен в число субъектов Российской Федерации по проведению апробации и внедрения программ психологического тестирования граждан, выразивших желание стать опекунами, ресурсами краевого центра психолого-медико-социального сопровождения "Семья плюс". В 2013 году психологическое обследование прошли 303 гражданина, выразивших желание стать опекунами.

Стоит отметить, что центры психолого-медико-социального сопровождения края являются соисполнителями двух подпрограмм долгосрочной целевой программы "Дети Алтая" на 2011-2015 годы: "Счастливое детство – в семье!" и "Детство без жестокости и насилия". В рамках реализации указанных подпрограмм в центры приобретены методики, компьютерная техника и иное оборудование для организации подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, а также видеотехника, мебель, игровое и реабилитационное оборудование для работы с детьми, пострадавшими от насилия и преступных посягательств.

Кроме того, центры психолого-медико-социального сопровождения – краевой "Семья плюс" и Рубцовский – являются базовыми площадками для реализации проекта федеральной стажировочной площадки "Распространение организационно-правовых моделей межведомственного взаимодействия образовательных учреждений с органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями и другими институтами гражданского общества по обеспечению успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их постинтернатной адаптации". Рубцовский центр психолого-медико-социального сопровождения вошел в число базовых площадок проекта с инновационным опытом по теме "Система комплексного постинтернатного патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья". Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения "Семья плюс" работает по теме "Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе социализации детей, оставшихся без попечения родителей, на этапе постинтернатной адаптации".

За консультациями по вопросам сопровождения замещающих семей можно обратиться:

Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения "Семья плюс": г. Барнаул, пр. Ленина, 54а, тел.: 8 (385-2) 36-75-43, 38-05-22, www.kcpmss.ru;

Крутихинский центр психолого-медико-социального сопровождения: Крутихинский район, с. Крутиха, ул.Партизанская, 37, тел.:8 (385-89) 2-22-92, 2-26-94;

Рубцовский центр психолого-медико-социального сопровождения: г. Рубцовск, ул.Тракторная, 78, тел.: 8 (385-57) 2-18-96, rubcs.narod.ru/index.html.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров