В Барнауле пресечены новые факты распространения ненадлежащей рекламы медицинских услуг

22 января 2014, 16:38, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признало двух барнаульских предпринимателей, распространявших ненадлежащую рекламу медицинских услуг, нарушившими Федеральный закон "О рекламе". Об этом сегодня, 22 января, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Признаки нарушений были выявлены специалистами управления в 2013 году при осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства РФ о рекламе. Было установлено, - реклама таких медицинских услуг, как массаж, прессотерапия, депиляция и эпиляция, размещалась одним из барнаульских салонов-парикмахерских в наружной рекламе, а также салоном красоты – на сайте в сети Интернет.

В обоих случаях потребителю не предоставлялась информация в полном объеме, а именно: реклама не содержала предупреждения о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалиста. Кроме того, при рассмотрении материалов дел, выяснилось, что у предпринимателей отсутствуют лицензии на рекламируемые медицинские услуги, что также является прямым нарушением законодательства о рекламе.

В результате, комиссии антимонопольной службы признали рекламу медицинских услуг ненадлежащей, а обоих рекламодателей и рекламораспространителей, – нарушившими требования п. 7 ст. 7, ч. 7 ст. 24 Федерального закона "О рекламе".

Для прекращения выявленных нарушений выданы предписания, обязательные для исполнения.

"Напомню, что новые поправки в закон "О рекламе" ужесточают требования к участникам рынка рекламы лекарственных препаратов и медицинских услуг, - поясняет начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции управления Наталья Буянкина. – Согласно изменениям законодательства, с 1 января 2014 года полностью запрещается реклама медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и методов реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная медицинская подготовка. Теперь такую рекламу закон разрешает лишь на медицинских выставках, семинарах, конференциях или в печатных специализированных изданиях для медработников.

Кроме того, усилена административная ответственность за допущенные нарушения: выросли суммы штрафов, а также в настоящее время административные взыскания могут применяться как к рекламодателю, так и к рекламорастространителю".

Справка:

Согласно п.5 ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров