Партнер экс-министра Скрынник подвел подельников под амнистию

29 января 2014, 09:42, ИА Амител

В громком коррупционном скандале вокруг многомиллиардных хищений госактивов через холдинг "Росагролизинг" появились новые обстоятельства. После смягчения обвинений экс-замминистру сельского хозяйства России Алексею Бажанову следствие пересмотрело квалификацию по делам других фигурантов этого дела — бывших топ-менеджеров холдинга ЗАО "Маслопродукт-БИО" Романа Малова и Сергея Дуденкова, а также экс-партнера Бажанова по агробизнесу Сергея Цветкова. Теперь всем им инкриминируется мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК), которое предполагает максимальное наказание пять лет тюрьмы и позволяет им претендовать на амнистию. Сам Цветков скрывается в Таиланде и, несмотря на то что новое обвинение не грозит ему заключением под стражу, возвращаться в Россию пока не собирается. 

Как рассказал "Известиям" адвокат Цветкова Алексей Хорольский, новость о переквалификации дела сообщил ему следователь, после чего защитник прибыл в Следственный департамент МВД, где и ознакомился с новым обвинением. 

— Ранее Цветкову вменяли ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"), а теперь — 159.4 УК "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", — сообщил "Известиям" Алексей Хорольский. 

Новое обвинение по строгости наказания в два раза мягче классической статьи о мошенничестве: пять лет заключения вместо 10. Также немаловажно, что эта статья не предполагает ареста для подозреваемого и обвиняемого. Именно поэтому Алексей Бажанов, которому в декабре 2013 года первому из фигурантов дела "Росагролизинга" предъявили смягченное обвинение, вышел из СИЗО, где провел всё время, пока шло следствие — то есть с апреля 2013 года. Смягчив обвинения в адрес Бажанова, следователи были вынуждены сделать то же самое и в отношении других фигурантов этого дела — бывших топ-менеджеров холдинга ЗАО "Маслопродукт-БИО" Романа Малова и Сергея Дуденкова. 

Что касается Цветкова, его новая статья теоретически попадает под экономическую амнистию, однако в январе 2014 года срок ее уже истек. Больше шансов воспользоваться амнистией остается лишь у Бажанова, который еще весной прошлого года предусмотрительно написал соответствующее ходатайство, словно предполагая, что обвинение в его адрес могут смягчить. 

Адвокат Алексей Хорольский также напомнил, что главным условием амнистии является погашение причиненного ущерба, который в данном уголовном деле оценивается в 1,2 млрд рублей. 

— У Цветкова таких денег никогда не было и нет, — заявил "Известиям" Хорольский. — Из всех обвиняемых разве что у Бажанова они найдутся.

Что касается Сергея Цветкова, то, несмотря на смягчение обвинений, он по-прежнему не намерен возвращаться в Россию из Таиланда, где скрывается от российских правоохранительных органов. 

— Он может теперь не опасаться ареста, но все равно говорит, что не собирается сюда, — сообщил "Известиям" человек из окружения Цветкова.

Бывшего замминистра сельского хозяйства Алексея Бажанова арестовали в апреле 2013 года. По версии следствия, он был причастен к махинациям с сельхозоборудованием на сумму более чем 1,1 млрд рублей. Главными участниками аферы были холдинг "Росагролизинг" (на тот момент гендиректором компании была Елена Скрынник) и ЗАО "Маслопродукт-БИО" — предприятие по производству подсолнечного масла, совладельцем которого являлся Алексей Бажанов.

Вместе с Бажановым под уголовное дело попали бывшие топ-менеджеры его холдинга Роман Малов и Сергей Дуденков, а также гендиректор воронежской компания "Вита" Сергей Цветков, работавший с Бажановым. Экс-министр Елена Скрынник проходит по уголовному делу в статусе свидетеля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров