Выпускникам хотят вернуть медали

30 января 2014, 06:48, ИА Амител

Ученикам, с отличием закончившим школу, могут вернуть медали, которые были упразднены законом "Об образовании", вступившим в силу 1 сентября 2013 года. С таким предложением выступили в Совете Федерации. Сенаторы уже готовы направить парламентский запрос в Министерство образования и науки, - передает Утро.Ру .

Инициатором возвращения знаков отличия выпускникам выступил сенатор Виктор Рогоцкий, сообщает РИА "Новости". По его словам, несправедливо лишать выпускников, которые 11 лет старательно учились в школах, возможности получить медали. Он напомнил, что традиция награждать достигших успехов в своих отраслях идет со времен Екатерины Великой.

Предложение Рогоцкого поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Это решение вызвало бурю возмущения среди родителей и детей. Есть вещи, которые не требуют перемен", - пояснила она, поручив комитету верхней палаты парламента по культуре и образования разобраться с этим вопросом.

Напомним, новым законом об образовании, который вступил в силу с 1 сентября 2013 г., не предусмотрено награждение выпускников медалями. Как пояснили в Минобрнауки, ученикам, которые за время учебы показали высокие результаты, будут выдаваться аттестаты с отличием.

С этого года выпускники 9-х и 11-х классов будут получать документы нового образца. Ученикам 9-го класса вместо коричневых аттестатов станут выдавать фиолетовые, выпускники 11-го класса получат аттестаты сине-голубого цвета, а не синего, как раньше. Отличникам подготовили красные аттестаты.

"По факту, в последние годы наличие золотой и серебряной медали не учитывалось вузами и не предоставляло ее обладателю иных льгот, как это было ранее. Медали стали выдаваться в огромном количестве, тем самым этот почетный в советское время знак отличия был дискредитирован в глазах общественности", - пояснили в Минобрнауки инициативу по отмене медалей.

Вместе с тем, согласно закону, органы местного самоуправления могут предусматривать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров