Бдительная жительница Барнаула отказалась перечислить мошенникам 40 тыс. рублей

03 февраля 2014, 16:57, ИА Амител

Рано утром 2 февраля мошенники позвонили женщине 1951 года рождения и, представившись сотрудниками полиции, сообщили, что ее зять задержан за совершение дорожно-транспортного происшествия. За "разрешение ситуации на месте" злоумышленники потребовали перечислить им на счет 40 000 рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

К счастью, женщина не растерялась, а вспомнила, что недавно сотрудники полиции вручили ей памятку о распространенных видах мошенничества, и прервала разговор с преступниками. После этого жительница Барнаула сообщила информацию о попытке мошенничества по телефону "02".

Сотрудники полиции уже выяснили, что "телефонные" мошенники звонили из Новосибирской области. Сейчас устанавливается личность преступников.

Отметим, что чаще всего события разворачиваются иначе. Не сумев трезво оценить ситуацию и приняв голос чужого человека за мольбу о помощи близкого родственника, люди перечисляют на счета мошенников крупные суммы денег.

Сотрудники полиции советуют в таких случаях немедленно прервать разговор и положить трубку. Если контакт уже налажен, постараться задать собеседнику как можно больше уточняющих вопросов: "Как вас зовут?", "Откуда вы звоните?", "Повторите, я не расслышал" (можно несколько раз).

Если на Ваш телефонный номер поступил подобный звонок, в первую очередь свяжитесь с родственниками и выясните, где они находятся, действительно ли они попали в беду. Затем сообщите о случившемся в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу по телефону: 02 (020 с сотового телефона, звонок бесплатный)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров