В преддверии Олимпийских игр в Барнауле откроют спортивный центр краевого училища Олимпийского резерва

04 февраля 2014, 08:28, ИА Амител

В преддверии Олимпийских игр в Сочи в Барнауле сегодня, 4 февраля, откроют спортивный центр с универсальным залом краевого училища Олимпийского резерва. Строительство объекта осуществлялось в рамках реализации в крае долгосрочной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае" на 2013-2015 годы.

На строительство этого объекта из средств федерального и краевого бюджетов выделено около 101 млн. рублей. Общая площадь здания - 2 тыс. 721 кв. метров. В центре есть универсальный спортивный зал (39х24 м, высота зала 12 м), тренажерный зал и зал для учебно-тренировочных занятий, тренерские комнаты, медицинский кабинет, раздевалки, санузлы, душевые, сауна с бассейном, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Как отметили в управлении края по физической культуре и спорту, на оснащение спорткомплекса поступило оборудование на сумму 14 млн. рублей за счет средств федерального бюджета. В составе комплекта - необходимое оснащение для игровых видов спорта (баскетбола, волейбола, большого тенниса, бадминтона), спортивные покрытия для залов и уличных площадок, борцовские ковры, боксерский ринг, гимнастические снаряды, тренажеры (для помещений и уличные), трибуны на 98 мест.

В рамках торжественной церемонии также пройдет награждение победителей краевого конкурса "Лучшие спортсмены и тренеры Алтайского края" 2013 года.

Справка:

История Алтайского училища олимпийского резерва начинается с 1988 года. Его создали с целью улучшения подготовки спортсменов, системы отбора талантливой молодежи, создания методического центра на базе уже существующей школы-интерната спортивного профиля.

В техникуме АУОР обучаются более трехсот человек. Возраст спортсменов - от 15 до 30 лет. Обучение состоит из нескольких этапов. В группы высшего спортивного мастерства зачисляются те спортсмены, которые прошли все этапы обучения в АУОР и показывают высокие спортивные результаты. Подготовку учащихся к соревнованиям высокого уровня ведут 38 тренеров-преподавателей, имеющих высшую квалификационную категорию, а многие из них - почетное звание "Заслуженный тренер России".

За 25 лет работы Алтайского училища олимпийского резерва в его стенах  подготовлены 20 заслуженных мастеров спорта, 50 мастеров спорта международного класса, почти 900 мастеров спорта СССР и России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров