В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи

11 февраля 2014, 11:24, ИА Амител

За два дня до открытии Олимпиады в Сочи, 5 февраля, в квартиру к аспиранту Центрального экономико-математического института РАН Александру Соколову ворвались омоновцы и сотрудники отдела полиции по борьбе с экстремизмом (Центр "Э"), повалили на пол и устроили обыск в квартире. Об этом информирует Новый регион.

Как сообщает "Эхо Москвы", после обыска с Александром "душевно" побеседовали и доверительно рассказали, что он подозревается в экстремизме (ст. 282, п.1 УК РФ). Экстремизмом стала диссертация Александра под названием "Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции российских государственных корпораций".

В этой диссертации Александр, в частности, описывает факты коррупции при строительстве олимпийских объектов. Методом сравнительного анализа (сравнивая стоимость строительства спортивных объектов в Сочи и в других олимпийских столицах) автор показывает, что превышение цены сочинских объектов составляет от 30% до 60%.



Отметим, что эта диссертация была защищена 25 октября 2013 года (видео защиты диссертации здесь). Александр Соколов стал известен в стране и за рубежом благодаря своим антикоррупционным исследованиям.

"И вот сейчас российские власти посчитали, что антикоррупционная научная деятельность, оказывается, является экстремизмом. Уже в 20-х числах февраля ему может быть предъявлено обвинение... Теперь, по крайней мере, стало ясно, почему с такой ненавистью руководство страны уничтожает Академию наук. Там ведь работают ученые, которые не боятся исследовать факты коррупции", – говорится в заметке.

Новый Регион: В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО, ИНОГРАФИКА)

Информация из диссертации Александра Соколова

Новый Регион: В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО, ИНОГРАФИКА)

Источник: А. Соколов "Затраты на Олимпиаду в Сочи рекордные за всю историю Олимпийских игр"
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров