СМИ узнали об отправке батальона морпехов в Киев

21 февраля 2014, 13:53, ИА Амител

В Киев, где в последние дни происходили столкновения между радикальными сторонниками оппозиции и сотрудниками МВД, выдвинулся батальон морских пехотинцев. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на собственные источники. Аналогичную информацию, также ссылаясь на свои (неназванные) источники, распространила Лента.Ру  со ссылкой на "Главком".

По данным изданий, морпехи "в полной боевой готовности" едут поездом из Феодосии. Разместить их якобы планируется в расположении 101-й бригады охраны Минобороны в Киеве.

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее стало известно, что в Киев направлены десантники из Днепропетровска. Эту информацию распространил бывший министр обороны Украины, ныне оппозиционер Анатолий Гриценко. Впоследствии ее подтвердил нынешний министр обороны Павел Лебедев. "Да, я отдал такой приказ", — заявил он.

По информации Гриценко, в столицу послали бойцов 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады численностью 500 человек, "в полном боевом снаряжении". Позднее оппозиционер заявил, что министр обороны отправил в Киев также и 79-й отдельный аэромобильный полк из Николаева — также в "полном боевом снаряжении".

Указанные бригаду и полк, как утверждает Гриценко, власти ранее пытались передать из состава Вооруженных сил во внутренние войска МВД (которые власти уже задействовали, пытаясь подавить беспорядки в столице).

В министерстве обороны заявляют, что военнослужащих отправили в столицу "для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала". Ранее в военном ведомстве неоднократно подчеркивали, что вмешиваться в противостояние между властью и оппозицией армия не станет. Министр обороны, правда, оговаривался, что возможность вмешательства существует — в случае, если власть объявит чрезвычайное положение.

По одним данным, десантников из Днепропетровской области пытались вывезти поездом, однако этому помешали сторонники оппозиции, которые легли перед поездом на рельсы. По другой информации, военнослужащих (возможно, речь идет о части бригады) перевозили автоколонной. Сообщалось, что один из грузовиков этой колонны выехал с трассы и перевернулся, в результате три человека погибли, еще девять получили ранения.

В Киеве, где с конца прошлого года проходят антиправительственные акции, 18 февраля вспыхнули вооруженные столкновения между оппозиционерами и сотрудниками правоохранительных органов. В результате погибли десятки людей, сотни получили ранения. Попытки властей вытеснить сторонников оппозиции с Майдана Незалежности провалились. При этом Верховная Рада в ночь на 21 февраля фактически поддержала оппозицию, потребовав прекратить "антитеррористическую операцию" (объявленную ранее СБУ) и вернуть спецназовцев и внутренние войска в места постоянной дислокации. За соответствующее постановление проголосовали в том числе и некоторые представители правящей Партии регионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров