Константинов: Крым, в отличие от Киева, живет в соответствии с Конституцией

03 марта 2014, 07:51, ИА Амител

Глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил на брифинге, что автономия больше не подчиняется центральной власти в Киеве. На референдуме 30 марта будет поставлен вопрос об изменении статуса Крыма с автономного на государственный. Такое решение, по словам политика, было принято из-за того, что киевская власть нарушила предусмотренные Конституцией процедуры, сообщает LifeNews.

- Мы старались удержать центральную власть от постоянных нарушений Конституции, - заявил Константинов. - Мы просили не разрушать конституционное поле страны. Мы продолжаем выполнять Конституцию. Киеву в автономной республике больше не подчиняется никто. Все здесь теперь подчиняется штабу, сформированному Советом министров.

Константинов также пояснил, что пришлось обратиться за помощью к России после того, как здание Верховного совета несколько раз подверглось нападению.

- За неделю нас атаковали и захватывали несколько раз, - говорит Константинов. - В конце недели мы подверглись обстрелу. Меня разбудили ночью, подняли. Сказали, что здание опять захватывают. В здание даже кинули гранату. Нам удалось попасть в здание только с третьей попытки. Все мы знаем, что в среду здесь прошли столкновения. Погибли крымчане. Неважно, как и от чего. Никакая политика не стоит человеческих жизней. Тогда мы решили обратиться за помощью к президенту Владимиру Путину, чтобы в автономию вернулось спокойствие.

Председатель Верховного совета Крыма прокомментировал назначение главой Кабмина Крыма Сергея Аксенова.

- Аксенов был назначен законно, - сказал Константинов. - Его кандидатуру поддержал Верховный совет. Большей легитимности в Крыму никогда не было. Что касается российских депутатов и властей России, то друзья познаются в беде. Когда нам было сложно, они нас поддержали, они не побоялись сюда приехать. Они все это время были с нами, хотя иногда это было не совсем безопасно. Большое им спасибо за это.

Константинов обратился с отдельными словами к новой центральной власти в Киеве.

- Я хочу сказать следующее тем людям, что сейчас у власти в Киеве: нельзя заниматься войной со своим народом и нельзя воевать со своими регионами, - заявил Константинов. - Иначе не останется ни одного региона, который можно будет считать своим. Если кого-то преследуют на Украине за нежелание признать эту власть, мы готовы оказать им помощь. Если вас сегодня кто-то преследует за политические убеждения, приезжайте в Крым, мы вам обеспечим безопасность.

Напомним, о переносе референдума о расширении полномочий автономии с 25 мая на 30 марта накануне заявил председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

Глава правительства объявил, что на территории полуострова находятся неопознанные вооруженные группы и боевая техника. Кроме того, Аксенов отметил, что в пятницу Киев не согласовал назначение руководителя силовых ведомств с Верховным советом Крыма, однако объявил начальником крымской милиции Игоря Авруцкого.

Ссылаясь на это нарушение, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов временно переподчинил себе силовые структуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров