Рада приняла меморандум о помощи Евросоюза

04 марта 2014, 17:47, ИА Амител

Для получения помощи в 610 миллионов евро Верховная рада Украины ратифицировала меморандум между Киевом и Европейским союзом. За кредитное соглашение проголосовали 280 депутатов Рады. Это соглашение было подписано еще весной 2013 года. Об этом пишут Вести.

Кредитное соглашение вступит в силу только после получения Евросоюзом официальных письменных уведомлений от Украины о выполнении внутригосударственных процедур, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кредит выделяется на 15 лет. Весь кредит поделен на четыре транша – 100, 10, 250 и 250 миллионов евро.

Первый транш выделяется после вступления соглашения в силу. Второй и третий транш могут быть перечислены одновременно, но если Украина выполнит определенные требования в сфере управления государственными финансами, торговли, энергетики, налоговой политики и политики в финансовом секторе.

Каждый из траншей предоставляется Украине не чаще раза в 3 месяца.

Украине нужно 35 миллиардов в течение двух лет, оценил и.о. президента, спикер Рады Турчинов. Ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, несмотря на поддержку на словах, с кредитами пока не спешат. Говорят, нужно время. И гарантии. Госсекретарь США Джон Керри предполагает, что Запад скинется всем миром. Вроде бы миллиард долларов взаймы готова дать сама Америка, полтора — Евросоюз. За остальным предлагается обращаться в МВФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", МВФ согласился предоставить Украине кредит на 16,5 миллиарда долларов. Этот кредит согласован в 2010 году, но только под повышение пенсионного возраста и ограничение пенсионных выплат,  под повышение внутриукраинских цен на газ до европейского уровня, отмену льгот и повышение налогов, проведения приватизации, изменение порядка выплат пособий по безработице.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров