В Бийске готовят спектакль по знаменитой сказке Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»

06 марта 2014, 11:41, ИА Амител

Бийский драматический театр готовит спектакль по знаменитой сказке Леонида Филатова "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца", - об этом сообщает сегодня официальный сайт Алтайского края.

Интересен и любопытен будет для бийской публики смелый опыт главного режиссера БТД Михаила Вороновского, который решил заново прочитать Леонида Филатова – в контексте народной сказки, ироничной, доброй и по-хорошему насмешливой.

В 1989 году, когда в апрельском журнале "Юность" впервые был опубликован "Сказ про Федота-стрельца", вся розница была раскуплена по СССР. А потом начался настоящий бум – во всех театрах страны, и в профессиональных, и в народных, и в школьных, пошли постановки по пьесе Филатова. И Бийский драматический театр не исключение – в 1997 году сказка Леонида Филатова ожила для детского зрителя.

"В этом театральном сезоне наступил момент для нового прочтения всенародного любимого произведения – настоящей народной сказки, – уверена заведующая литературной частью БДТ Наталья Шарабарина. – Всем хорошо знаком сюжет этой сказочной истории: царь, желая извести Стрельца и жениться на его супруге, придумал для героя испытание – принести то, "чаво на белом свете вообче не может быть". А что из этого получилось, зрители узнают из спектакля нашего театра".

Художником-постановщиком выступила Ольга Смагина, а премьера "Сказа про Федота-стрельца, удалого молодца" запланирована на 15 марта, пишет газета "Бийский рабочий".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров