Ценовой сговор на рынке такси в городе Рубцовске подтвердил арбитражный суд

07 марта 2014, 10:14, ИА Амител

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность решения и предписания, вынесенных Алтайским краевым управлением Федеральной антимонопольной службы России 29.07.2013 года по делу об антиконкурентном сговоре на рынке услуг такси в городе Рубцовске.

В январе 2013 года в УФАС по Алтайскому краю обратился житель города Рубцовска с просьбой о проверке законности и обоснованности повышения цен на услуги такси в городе в декабре 2012 года.

В ходе антимонопольного расследования установлено, что в канун новогодних праздников в 2012 году четыре основных рубцовских перевозчика по взаимному соглашению одновременно увеличили стоимость услуг легкового такси, - тариф за проезд по городу вырос с 80 до 100 рублей.

В рамках заседания комиссии предприниматели объясняли факт повышения цен на услуги перевозки пассажиров ростом цен на ГСМ, электроэнергию, аренду помещений, а также большими расходами на обслуживание парка машин. Однако при анализе экономических факторов и условий, которые могут повлиять на стоимость перевозки пассажиров, управление установило незначительное повышение цен на бензин в данный период в городе Рубцовске. Кроме того, комиссия определила, что все предприниматели имеют различный автопарк, как в количественном отношении, так и по маркам автомобилей и году их выпуска, - этот факт исключает одинаковые расходы на содержание автомобилей.

В результате рассмотрения материалов дела, действия предпринимателей по синхронному установлению одинаковых цен в размере 100 рублей на услуги легкового такси были квалифицированы как нарушение п. 1. ч. 1 ст.11 Закона "О защите конкуренции". Участникам ценового сговора выданы предписания об устранении допущенных нарушений, путем проведения самостоятельной ценовой политики при формировании цены на услуги по перевозке пассажиров.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, один из предпринимателей обратился в Арбитражный суд. Однако суд признал его доводы необоснованными, тем самым подтвердив правомерность выводов управления.

За допущенное нарушение антимонопольного законодательства все предприниматели привлечены к административной ответственности на сумму по 20 тысяч рублей каждый.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров