Федерация Регби Алтайского края рассказала о планах на 2014 год

07 марта 2014, 15:12, ИА Амител

1 марта 2014 года, в конференц-зале одного из бизнес-центров г. Барнаула состоялось собрание членов Федерации Регби Алтайского Края, а также небольшая пресс-конференция, посвященная структурным изменениям в работе Федерации, появлению в ней новых персоналий и утверждению планов, программы развития и календаря на 2014 год.

Наш корреспондент задал несколько вопросов участникам конференции.

- Кирилл, скажите, чем запомнился для вас 2013 год, какими событиями в Вашем виде спорта в Алтайском крае он запомнился?

- Ну, конечно, достижениями. Это, с одной стороны, спортивные успехи, с другой – организация мероприятий в которых наша Федерация приняла активное участие.

Если говорить об организационных моментах, то в 2013 году мы привезли "полноценное пятнашечное регби" в Барнаул. Это соревнования третьего дивизиона Чемпионата России по Регби - 15, мужчины, ( или "Федеральная Лига"). Турнир прошёл на стадионе Клевченя 20-21 июля. Это событие можно считать уникальным, потому что до нас никто подобного ничего не проводил. Второй момент – организовали международный детский турнир, посвященный дню защиты детей - надеюсь он станет традиционным 1 июня. Ну и, наконец, 20 апреля в г.Бийске прошло первое официальное первенство Алтайского края по Регби-7. Осенью прошел еще один турнир - "Кубок Федерации" по Регби-7, в котором приняли участие наши коллеги из профессионального регбийного клуба "Кристалл" г.Бердск (заявившиеся на Чемпионат России по Регби-7 в 2014 году). Всего по нашим видам в крае прошло 12 турниров. Много это или мало? Наверное все-таки много, ведь достичь массового прироста игроков в нашем виде спорта непросто. А все почему? Да потому, что спорт достаточно требовательный. Требовательный к подготовке игроков, тренировочной дисциплине, к соблюдению правил и, конечно же, следованию тем самым принципам "духа регби".

Но давайте теперь перейдем к спортивным достижениям. Самым значимым для нас стали первые медали по Регби-15 (мужчины), третье место на этапе "Федеральной Лиги" в Новосибирске (завоевал Барнаульский Регбийный Клуб "Ирбис"). До этого таких наград не было. Второе – детское регби "Ирбисята" (команда "ДЮСШ-6") стали пятыми на турнире в Омске и вторыми на турнире в г.Барнауле (обе команды тренирует Есембекова Наталья). Особо отмечу достижения игроков РК "Прайд" г.Бийск: Илья Рыбников и Роман Петров прошли отбор в профессиональный клуб, и очень надеюсь, что в 2014 году мы увидим их на играх Чемпионата России. Ну и вообще в этом отношении г.Бийск всегда достойно конкурировал в этом виде с Барнаулом а иногда и побеждал. Это здорово, когда идет параллельное развитие регбийного движения. Это наверное основное. 

- Кирилл, сегодня Вы представляли членов попечительского совета Вашей Федерации. Подскажите с какой целью он создан и чем он будет заниматься?

- Согласно положению о попечительском совете его основная цель - содействие развитию нашего вида спорта в крае, а так же общественный контроль за деятельностью нашей Федерации. Попечительский совет в праве: знакомиться с решениями и всеми документами, получать разъяснения от должностных лиц ну и конечно участвовать в разработке планов и программы развития Регби в Алтайском крае. Мы приглашаем в попечительский совет тех людей, которые уже внесли свой вклад в развитие нашего вида спорта и готовы работать дальше в этом направлении. Сегодня мы утвердили кандидатуры и выбрали председателя. Им стал депутат АКЗС Андрей Щукин. Так же в него вошли менее известные, но не менее уважаемые нами люди неравнодушные к регби. Сейчас их семеро, за 2014 год планируем расширить до двадцати. 

- Так же сегодня большое внимание вы уделили обсуждению планов на 2014 год? Не могли бы вы в кратце обобщить о чем договорились?

- Дольше всего длилось обсуждение подготовки спортсменов, подготовки к предстоящему сезону и поиск тренеров для новых команд края. Что касаемо подготовки, то стало четко понятно что всезоне 2014 года, в той же "Федеральной Лиге" чтобы успешно выступать необходимо расти профессионально. Причем всем. К сожалению в крае сейчас только два тренера, имеющие соответствующие сертификаты уровня IRB и имеющие полноценную теоретическую базу и навыки для подготовки игроков. Поэтому будем приглашать тренеров из других регионов, создавать им условия и конечно же платить стипендии (с 2014 года они у нас в бюджете федерации предусмотрены). Второе – будем делать акцент на привлечении в регби детей младшего школьного возраста. Очень обрадовало что программа третьего факультативного "регбийного" урока была одобрена на уровне Министерства Образования РФ. Значит будем реализовывать это направление и для начала проведем мастер-классы и обучающие семинары. Третье – в 2013 году мы начали работу спонсорами и поняли, что в крае есть люди, которые готовы помогать нам и вкладывать деньги в детский спорт. В 2014 году эту работу конечно усилим. Ну а по соревнованиям – в конце марта совместно с Федерацией Регби Росси будут утверждены точные даты и в Барнауле конечно же будут турниры, на которые нужно будет придти и поболеть за наши местные клубы. Игровой сезон будем открывать в Бийске 20 - 21 апреля! Приглашаем всех на наши турниры и соревнования и конечно БРК "Ирбис" будет стараться побеждать! 

Пресс – атташе ФРАК Иван Крапивин: Как сказал Кирилл, для привлечения внимания к регби, в этом году подготовили еще и несколько рекламных фишек, одним из которых станет фильм "Документалка о Федералке", посвященный регби на Алтае и подробно рассказывающей о местных клубах и командах. Возможно сюда войдут ещё и некоторые события 90х годов, когда женская команда под руководством Владимира Кобзева играла на Чемпионате Мира. Сценарий уже подготовлен, сейчас ищем технических исполнителей. Вообщем всегда есть чем заняться и на месте мы не стоим. 

Капитан БРК "Ирбис" Борис Святкин: в 2016 году Регби-7 включен в программу Олимпийских игр, и поэтому хотим чтобы со временем и наш край был представлен в этом виде на детских, студенческих и профессиональных первенствах!

Председатель попечительского совета ФРАК Андрей Щукин: Вообще Регби для меня это настоящий мужской вид спорта, который мы просто обязаны поддерживать и развивать. Я рад, что меня избрали председателем попечительского совета Федерации Регби Алтайского края и я готов подключиться к разработке и реализации программы, которую мы сегодня обсудили. Желаю всем регбистам удачи в этом игровом сезоне!

Роман Труханович, специально для amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров