"Мы никогда не избегали общения с населением": алтайский губернатор

11 марта 2014, 16:06, ИА Амител

В Алтайском крае начались зональные совещания. Первое мероприятие проходит сегодня в Новоалтайске. В нем принимают участие главы администраций городов, районов и сельских поселений, а также руководители представительных органов городов и районов, в ходящих в Барнаульский управленческий округ.

В рамках зонального семинара-совещания будет организована работа секций по проблемам ЖКХ,  оказанию муниципальных услуг,  вопросам социальной сферы,  тематике ГОиЧС, а также секция для управляющих делами администраций городов и районов, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Открывая совещание, губернатор края Александр Карлин отметил, что проведение данных мероприятий в управленческих округах является продолжением работы в рамках отчета о социально-экономическом развитии края. Еще одним этапом этой работы, по словам главы региона, являются встречи с населением, которые пройдут во всех муниципальных районах и городских округах края. Напомним: первая встреча губернатора края с общественностью прошла 7 марта в Косихинском районе, сегодня обсуждать перспективы развития региона будут в Новоалтайске.

"Мы никогда не избегали общения с населением. Сегодня это вдвойне актуально. Мы должны получить от населения внятные оценки того, что нами сделано, а также конкретные предложения по улучшению нашей деятельности, внести определенные коррективы и в наши программы, и в повседневную работу", – сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что входящие в Барнаульский управленческий округ муниципалитеты территориально, экономически, логистически все более интегрируются между собой. "Несколько лет назад мы выработали концепцию Барнаульской агломерации и видели в ее составе Барнаул, Новоалтайск и Первомайский район. Сегодня мы понимаем ее в более широком виде и должны признать, что наш выход на этот формат был своевременным. Более того, наш опыт Министерство экономического развития РФ намерено транслировать и в другие регионы России. Наша задача  - воплотить эту идею во вполне конкретные шаги по ее реализации", - сказал Александр Карлин.

Так, задачами сегодняшнего дня губернатор края назвал реализацию проекта по троллейбусному сообщению между Новоалтайском и Барнаулом, большей интеграции образовательных комплексов, специализацию лечебных учреждений, обеспечения их равной доступности и т.д.

Особо в своем выступлении губернатор края обратил внимание на вопросы формирования муниципальных бюджетов. "Что касается бюджетов  Барнаула и Новоалтайска, то 2013 год, с точки зрения роста доходов муниципальных бюджетов, был вполне благополучным, города прирастают собственными доходами более высокими темпами, чем муниципалитеты в целом, ситуацию в этом плане можно сравнить с докризисной. Что касается бюджетов сельских районов, то здесь большую роль сыграли неблагоприятные погодные условия 2012-2013 годов. Но если говорить о территориях Барнаульского управленческого округа, то погодные условия в этих территориях повлияли в меньшей степени. Была возможность и сохранить поголовье, и наращивать производство. Территории, которые примыкают к городам и агломерациям, должны демонстрировать более высокие темпы развития", - отметил глава региона. 

Он также подчеркнул, что в своей работе органы власти должны обеспечивать те приоритеты, которые задает Президент страны, они обозначены в майских Указах. "Мы просто обязаны это делать", - подчеркнул Александр Карлин.

По словам главы администрации Ребрихинского района Александра Прахта, зональные совещания - это подведение итогов и обозначение перспектив развития региона. "Ребрихинский район участвует в большом количестве программ, реализуемых в крае. По прошествии определенного времени, а именно последних семи лет, мы видим, что вопросы, которые мы поднимаем на подобных совещаниях, находят свое решение и подкрепляются финансовыми средствами", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров