Фура снесла забор белгородского зоопарка и разрушила вольеры зверей

12 марта 2014, 14:26, ИА Амител

10 марта в Белгородском зоопарке произошло ЧП. Вечером водитель фуры с двумя прицепами разбил три секции забора зверинца, после чего скрылся с места происшествия. В результате были повреждены вольеры некоторых животных, а сами звери, в том числе беременные самки европейских ланей, испытали шоковое состояние. Виновника случившегося уже задержали

Подробнее о ЧП корреспонденту ИА "События" рассказала помощник директора по связям с общественностью Ольга Алиева. Момент аварии зафиксировали камеры видеонаблюдения. По словам Ольги Николаевны, 10 марта около девяти часов вечера фура с двумя прицепами завернула на стоянку возле зоопарка, расположенную параллельно проспекту Богдана Хмельницкого. Водитель большегруза, судя по всему, заехал не туда и начал разворачиваться. Однако для маневра было недостаточно места и прицеп фуры снес три секции забора. Ограждения оказались разбиты до основания.

В результате ЧП были также разрушены три вольера для животных - индийских дикобразов, камерунской козы, повреждена крыша в вольере для хорьков. Как отметила собеседница агентства некоторые звери серьезно пострадали. "У дикобразов сейчас идет период гона. Из-за стресса, который перенесли животные, потомство мы потеряли", - рассказала Ольга Алиева.

Под большим вопросом теперь стоит появление малышей у беременных самок европейских ланей. "Из-за сильнейшего стресса животные несколько минут бились об стены", - сообщила сотрудница зоопарка.

А самца камерунской козы спасло только то, что в момент происшествия, он находился в своем домике. "Весь его вольер был завален осколками кирпича и железом", - сказала Ольга Николаевна. Сейчас животное перевели в вольер, расположенный рядом с хищниками - волками, что также является для него серьезным стрессом. Дикобразов пока что перенесли в конюшню. Как рассказала сотрудница зоопарка, прямо ночью по тревоге сюда приехали зоологи, которые занялись животными.

Помимо всего прочего, в зоопарке оказалась повреждена электропроводка, остались без отопления вольеры декоративных кур, не работает система вечерней иллюминации.

Что касается водителя фуры, то после случившегося он скрылся с места происшествия. Однако благодаря записи с камер видеонаблюдения его удалось поймать. "С помощью специальной программы в ГАИ установили номера фуры, водителя сегодня поймали. Он уже находится в госавтоинспекции", - рассказала Ольга Николаевна. Собеседница агентства предположила, что фура не из Белгородской области.

Сейчас вход в зоопарк полностью открыт. Сколько времени понадобится на восстановление и где на это будут брать средства пока не известно. Как сообщила сотрудница зоопарка, по предварительным подсчетам, ущерб составил 350 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров