Алтайское МЧС представило долгосрочный прогноз развития паводковой ситуации весной

13 марта 2014, 07:17, ИА Амител

ГУ МЧС России по Алтайскому краю обнародовало долгосрочный прогноз циклических ЧС, обусловленных весенним половодьем в 2014 году. По сообщению ведомства, к основным параметрам, влияющим на характер развития весеннего половодья, относятся:

-         температурный режим в зимний период;

-         уровень снегозапасов на момент их максимального накопления;

-         глубина промерзания почвы;

-         состояние льда на реках;

-         гидрометеорологические условия в период весеннего снеготаяния.

По данным "Алтайского ЦГМС", по температурному режиму осень 2013 года характеризовалась аномально теплой погодой с осадками в пределах и выше климатических норм. По итогам зимнего периода средняя температура составила -12,4 С, что выше нормы на 2 С. Общее количество осадков составило 55,6 мм, что ниже нормы на 11 мм. За аналогичный период прошлого года выпало 25,2 мм осадков. Таким образом, количество осадков в зимний период 2013-2014 гг меньше нормы, однако больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По температурному режиму зима 2013-2014 близка к зимнему периоду 2000г (средняя температура составила -12,3 С). По количеству осадков зимний период схож с зимним периодом 2010 г (сумма осадков составила 55,0 мм). По данным Центра космического мониторинга, на 1 марта запас воды в снеге на территории Алтайского края меньше прошлогодних значений в среднем в 1,5 раза. На территории Республики Алтай в верховьях  рек  запасы  воды в снеге превышают прошлогодние значения в среднем в 1,5 раза.

По данным Западно-Сибирского УГМС, запасы воды в снежном покрове в бассейне Оби по состоянию на 28 февраля преимущественно ниже нормы и ниже значений на аналогичный период прошлого года, высота снежного покрова также ниже в сравнении со значениями на аналогичный период прошлого года.

По данным "Алтайского ЦГМС", по состоянию на 20 февраля на территории Алтайского края глубина промерзания почвы преимущественно ниже среднемноголетних значений за исключением Алейского  и Каменского районов, где глубина промерзания почвы близка к среднемноголетним значениям. В период интенсивного снеготаяния данное промерзание почвы будет способствовать большей фильтрации воды в почву, что может положительно повлиять на паводковую обстановку.

Первые ледовые явления на реках появились на 19-22 дня позже среднемноголетних дат. Ледостав установился на Оби во второй декаде декабря. На крупных, средних и малых реках Алтайского края наблюдается  ледостав, в верховьях рек на перекатах полыньи, пропарины. На озёрах и малых реках равнинной части устойчивый ледостав. В связи с поздним установлением ледостава и теплой погодой толщина льда повсеместно ниже среднемноголетних  значений на 18 – 34 см.

Основными факторами, которые будут определять характер прохождения весеннего половодья в 2014 году, являются влагозапас снега на начало интенсивного снеготаяния, увлажнение почвы осенью и ее промерзание в зимний период, толщина льда и уровень воды в реках, а также метеорологическая обстановка, которая будет складываться в период прохождения половодья.

По многолетним наблюдениям на территории края ожидается прохождение двух волн паводка. Первая волна - начало в 1-й декаде апреля (период активного снеготаяния в степной зоне, вскрытия рек, в первую очередь в южных районах) - 2-я декада апреля (ледоход). Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог и дамб.

По данным Алтайского ЦГМС, сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия дают основание предполагать, что вскрытие рек бассейна Оби  ожидается в сроки близкие к средним многолетним.  В период вскрытия ледового покрова возможно образование  заторов, резкие подъемы уровней воды, выход воды на пойму, подтопление населенных пунктов: на реке Обь на участках н.п. Шелаболиха – г. Камень-на-Оби, н.п. Фоминское – г. Барнаул; на реке Бия на участке н.п. Сайдып – н.п. Усятское - н.п. Ключи, г. Бийск; на реке Чумыш на участке н. п. Ельцовка – н.п. Тальменка.

В случае ранней весны и положительных температур воздуха  в ночное и дневное время на первом этапе паводка интенсивное снеготаяние в лесостепной зоне края может привести к разливу малых рек и подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.        

В связи с тем, что промерзание почвы преимущественно ниже среднемноголетних значений  и запас воды в снежном покрове в бассейнах рек Обь, Бия, Катунь, Чарыш, Алей составляет 56-68 % от нормы, склоновые стоки существенно не осложнят гидрологическую обстановку в первую волну паводка.

Вторая волна: 3-я декада мая - 1-я декада июня - период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. Высокий  запас воды в снеге в верховьях рек  республики Алтай (150-250 мм) дают основания предполагать, что возможны подъемы уровня воды  выше критических отметок в реках Ануй, Песчаная, Чарыш, Бия, Катунь, Обь.

Кроме того в случае выпадения сильных осадков в период формирования максимальных уровней воды (май – июнь) в верховьях р.р. Бия, Катунь, Чарыш и их притоков, возможно осложнение паводковой обстановки (г. Бийск – Зеленый Клин,  г. Барнаул – Затон, Бийский район – н.п. Полеводка, г. Заринск, г. Камень-на-Оби, Усть-Пристанский район – н.п. Усть-Чарыш, н.п. Клепиково).

Прогнозы сроков вскрытия и максимальных уровней весеннего половодья рек бассейна Верхней Оби будут представлены Западно-Сибирским УГМС в начале апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров