В Алтайском крае стартует чемпионат Сибири по шахматам

13 марта 2014, 09:40, ИА Амител

Во второй половине марта Алтайский край вновь станет шахматным центром Сибирского федерального округа. С 13 по 24 марта в Барнауле пройдет крупнейший и самый важный для всех профессионалов и любителей этой игры турнир – чемпионат СФО среди мужчин и женщин по классике и рапиду. В нем разыграют путевки в высшую лигу чемпионата России 2014 года.

Последний раз подобный шахматный форум Барнаул принимал в 2011 году. Тогда в чемпионате Сибири приняли участие 80 спортсменов из 10 регионов – 64 мужчины и 16 женщин. Чемпионами тогда стали рейтинг-фавориты - международный гроссмейстер из Новосибирска Дмитрий Бочаров и международный мастер из Красноярска Екатерина Убиенных. Лучший результат среди представителей Алтайского края показал мастер ФИДЕ из Барнаула Алесей Бочкарев, финишировавший на 8 месте, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В этом году на алтайской земле вновь покажут свое мастерство ведущие гроссмейстеры Сибири. Уже подтвердили свое участие в чемпионате Павел Малетин (Новосибирск), Андрей Белозеров (Томск), Владимир Невоструев (Кемерово), Инна Ивахинова (Улан-Удэ). Окончательный список участников будет известен утром, 13 марта. Алтайский край по традиции будут представлять ведущие шахматные мастера Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска – Виталий Бояринцев, Илья Дибров, Алексей Бочкарев, Виктор Гемпель и многие другие. Также в чемпионате примут участие и ведущие молодые шахматисты края, которые в ноябре прошлого года отлично выступили на первенстве СФО до 18 лет – Дарья Ануфриенко, Алексей Сорокин, Евгений Кардашевский, Михаил Ефанов, Антон Реутов.

Кстати, шахматистам нашего региона трижды удавалось выигрывать чемпионаты Сибири за всю многолетнюю историю проведения этого соревнования (с 1948 года). Два раза в 1970-е это сделал барнаулец Владимир Романов, а в 1986 году такой турнир с блеском выиграл международный мастер, ныне известный тренер на Алтае Владимир Суторихин.

Торжественное открытие чемпионата Сибири по шахматам состоится в Алтайском краевом шахматном клубе (ул. Гоголя, 42) 13 марта в 14 часов. Сразу после него начнется 1 тур. В остальные дни туры будут начинаться в 15 часов. Заключительный тур пройдет 21 марта и начнется в 10 часов. Вход для зрителей – бесплатный. А 22-23 марта шахматисты разыграют звание чемпиона Сибири в рапиде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров