Права человека на Украине превратились в фикцию, считают в Госдуме

14 марта 2014, 07:25, ИА Амител

Права человека на Украине превратились в полную фикцию. Об этом ИТАР-ТАСС заявил депутат-единоросс, член делегации РФ в ПАСЕ Александр Сидякин.

По его словам, на Украине нарушаются все основные права человека, начиная с фундаментального - права на жизнь. "Нынешняя власть не может гарантировать человеку право на жизнь, граждан Украины расстреливают прямо на улице такие же сограждане-провокаторы, а государство отказывается расследовать эти преступления", - сказал депутат.

Он констатировал также ограничение права свободы слова, напомнив о запрете на вещание российских и пророссийских каналов. "На Украине сейчас журналисты преследуются за высказывание любой точки зрения, которая не совпадает с "майдановской". Так что, свобода слова там - это уже фикция", - считает Сидякин.

Депутат также указал, что нарушаются права на труд, социальное и пенсионное обеспечение. "Россия в Крыму выполняет гуманитарную миссию. А Европа просто закрывает глаза, поскольку это выгодно им и США", - отметил парламентарий.

Зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов, со своей стороны, добавил, что на Украине происходят жесткие события и попрание всяческих прав в отношении населения, особенно русскоязычного.

"Нелегитимная власть, узаконив действия "Правого сектора" и других радикальных группировок, лишила государственной защиты население Украины", - считает он. Он также обратил внимание на нарушение свободы слова и свободы перемещения граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров