В Алтайском крае может появиться центр мониторинга биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий

13 марта 2014, 17:53, ИА Амител

Предложение создать специализированное учреждение прозвучало на состоявшейся 12 марта коллегии одного из подразделений Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края – управления природных ресурсов и нормирования. Приветствуя участников коллегии, руководитель Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин отметил, что их деятельность невозможно переоценить, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"На ваши плечи возложено исполнение тех компетенций, которые носят существенный характер и для экономики Алтайского края, и что немаловажно – для социального благополучия и спокойствия жителей, проживающих на территории края. Фактически сегодня вы осуществляете основные мероприятия по государственному экологическому надзору, являетесь носителями идеи по мониторингу и экологической экспертизе, контролируете вопросы рационального использования и охраны общераспространенных полезных ископаемых,  работаете по определенным полномочиям в области водных отношений", - подчеркнул Владимир Попрядухин.

Об итоги работы Управления природных ресурсов и нормирования подвел его начальник Сергей Авцинов. В частности, он сообщил, что в течение 2013 года на особо охраняемых природных территориях региона было проведено около 2,5 тыс. рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 273 нарушения природоохранного законодательства, в том числе 158 на прилегающих к ООПТ территориях и 115 – вы границах ООПТ. Сергей Авцинов рассказал и о других направлениях деятельности возглавляемой им структуры, в частности, регулировании водных отношений, работе по обезвреживанию запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, проведению государственной экологической экспертизы.

Предметом обсуждения на коллегии Управления природных ресурсов и нормирования стало также взаимодействие с другими природоохранными структурами, включая управление охотничьих ресурсов Алтайского края, управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также Алтайским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Председатель Общественного совета при Управлении природных ресурсов и нормирования, доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева рассказала об организации научных исследований на ООПТ. Она внесла предложение создать единый центр мониторинга биологического разнообразия ООПТ Алтайского края, а также провести зонирование лесных участков и придать местам обитания редких видов растений и животных статус особо защитных участков леса.

Редактор газеты "Природа Алтая", руководитель общественного экологического движения "Начни с дома своего", член Общественной палаты Алтайского края Сергей Малыхин подвел итоги Года охраны окружающей среды с точки зрения участия в нем общественности. Он рассказал о реализации проекта Общественной палаты Алтайского края "Концепция реальных дел", о проведенных в течение года экологических и эколого-просветительских акциях. Он также сообщил участникам коллегии о новом проекте "Экология и культура - будущее Алтая", составной частью которого станет проект "Читай, Алтай!". Участники коллеги намерены присоединиться к реализации важных социальных проектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров