Финансовый стимул поможет отказаться от сигарет

15 марта 2014, 06:26, ИА Амител

Отказаться от сигарет курильщика может заставить подкуп. Ученые сделали этот вывод, проанализировав данные 16 экспериментов, в которых людей подкупали деньгами, лотерейными билетами, купонами. В ответ от них требовалось изменить привычки. Сама идея получения быстрых денег, даже малой суммы, привлекает многих людей, отмечает meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Кстати, финансовые стимулы также способны подтолкнуть к тренировкам, регулярному отдыху и диспансеризации. С точки зрения эффективности, и большая, и маленькая сумма были одинаковыми. При этом подобный подкуп курильщиков обойдется дешевле, чем лечение, подсчитали специалисты.

Если курильщики принимали участие в подобных проектах, они в два раза чаще бросали курить на полгода по сравнению с курильщиками, ходившими на консультации о методах избавления от зависимости. Стимулирование увеличивало вероятность изменения поведения человека на 62%. Кстати, штрафы за неисполнение предписаний также неплохо работали.

Правда, стимулирование со временем теряло свою силу, если денег больше не давали. Некоторые специалисты предлагают заменить деньги купонами в супермаркет. В первую очередь, это привлечет людей с низким социально-экономическим статусом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров