Парламент Молдавии запретил референдумы

15 марта 2014, 11:20, ИА Амител

Парламент Молдавии 13 марта принял в окончательном чтении закон о внесении в кодекс о выборах поправок, согласно которым на местные референдумы запрещается выносить любые темы общереспубликанского характера, вопросы внутренней и внешней политики, а также входящие в компетенцию парламента или правительства страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в поддержку законопроекта проголосовали депутаты от правящей проевропейской коалиции.

Законопроект также предусматривает некоторые уточнения относительно формулировки вопросов, выносимых для голосования на референдуме. Они должны звучать "нейтрально, не подталкивая к какому-либо ответу". Также будут запрещены взаимоисключающие вопросы.

ИА REGNUM напоминает, что законопроект, запрещающий выносить на местные референдумы любые вопросы политического характера был подготовлен властями Молдавии после того, как в Гагаузии 2 февраля был проведен референдум, по итогам которого 98,09% его участников проголосовали за выход Гагаузии из состава Молдавии, если последняя потеряет свою независимость, 98,47% - за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС. Власти Молдавии назвали гагаузский референдум "незаконным", а также заявили о решимости не допустить подобных мероприятий в других районах страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров