Алтайский край произвел фурор на крупнейшей мировой туристической выставке

18 марта 2014, 13:45, ИА Амител

Алтайский край произвел фурор на крупнейшей мировой туристической выставке "Интурмаркет-2014": она проходила в Москве с 15 по 18 марта в шикарном выставочном центре "Крокус Экспо".  Подробности сообщает корреспондент Алтайской правды Наталья Сохарева.

В этом году наш регион получил особый статус генерального партнера "Интурмаркет-2014". Алтай представил свой туристический потенциал на самой большой площадке – 1000 кв. метров! Это еще раз доказывает: нам есть что показать и чем удивить самого искушенного туриста.

Еще до официального открытия выставки руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков признался "Алтайской правде":

– Чтобы получить статус генерального партнера, нужно быть уникальным регионом, который не просто богат природой, а активно развивается в области туризма. Алтай в этом плане сегодня впереди всех! Вам очень повезло с губернатором, который так любит свой край, так радеет за его развитие, что этим заряжаются и потенциальные инвесторы. В "Интурмаркете" вы участвуете уже восьмой год и быстро наращиваете обороты. Уже сгораю от любопытства, что же вы приготовили нам в этот раз?

Наша сторона сделала все, чтобы гости алтайского стенда попадали в сказку. Широкий зеленый ковер, словно луговая трава, по горизонту – цветущий маральник – наша алтайская сакура. Кстати, гости из Японии даже позавидовали:

– Наша сакура, конечно, тоже красивая, но что у вас за волшебная почва, если без удобрения такие крупные соцветия? И цвет особенный, яркий! Словно на закате солнце растворилось в облаках и вы из них создали это чудо...

Жалко, фотографии не пахнут. Но наша делегация всех приглашала в апреле в "Бирюзовую Катунь" на праздник цветущего маральника, чтобы самим увидеть и почувствовать эту сказку. Зато прямо на выставке можно было почувствовать аромат настоящего натурального алтайского меда. Этим фирменным десертом угощал сам губернатор Александр Карлин. Утром 15 марта он обошел нашу площадку, чтобы убедиться, все ли готово к открытию.

"Мед качать – целое искусство. Вот, полюбуйтесь, улей, а вот медогонка (мы привезли не макеты, а все настоящее!), крутить ручку нужно плавно, чтобы не нарушить структуру меда", – показывает губернатор. Московские журналисты дивятся: "Откуда вы все это знаете? Вы что, пасечник?" Александр Богданович улыбается:

– Кто родился в деревне, для того это не тайна (смеется). А вообще, чтобы сдать экзамен на губернатора Алтая, нужно много что уметь: и мед качать, и землю пахать!

С медового проспекта переходим на улицу ремесленников. Здесь наши мастера продолжают удивлять. Вот барнаулец Виктор Романов показывает чудо-самовар из бересты. Особая техника снятие коры чулком дает невероятный эффект – швов не видно и емкость держит воду, не протекает. Причем в таком березовом самоваре можно держать кипяток (долго не остынет) и холодные напитки (не нагреется).

Виктор говорит:

– Наши деды в таких крынках молоко по неделе держали и оно не кисло, а все потому, что береза – бактерицидными свойствами обладает, убивает вредные микробы. Эта посуда на века, у меня есть крынка, которой уже 30 лет, а она – как новая. Вот такую экологическую посуду не стыдно и заморским туристам предложить.

Алтай – это не только природа и умелые руки, это еще и особая теплота души. Мы были первыми, кто решил на выставке показать духовный мир региона. В центре экспозиции распахнуло двери архиерейское подворье – экспозиция уникального музея истории Алтайской духовной миссии. Редчайшие иконы, рукописные книги (например, Апостол 1633 года, который хранился в бийской семье), старинный стол, который стоял в кабинете настоятеля церкви. Директор музея Павел Коваленко рассказывает:

– В нашем подворье не случайно есть икона святого Пантелеймона – заступника всех болящих. До революции он почитался как покровитель Алтайской земли. И сегодня к нам едут тысячи туристов не только отдохнуть, но и поправить здоровье. У нас в крае много уникальных святых источников, а также современных санаториев с профессиональными врачами.

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков сразу отметил:

– Алтай шагает в ногу со временем, сегодня во всем мире набирает популярность паломничество. И вам уже есть что предложить, чтобы пригласить к себе православных туристов. А вообще, я убежден: Алтай – главный алмаз в туристической короне России. И благодаря такой трепетной заботе вашего губернатора скоро он станет бриллиантом.

Кстати, много православных москвичей специально пришли на выставку, чтобы узнать о святых местах Алтая. Среди них – Елена Кормилищева:

– Я посетила много подмосковных городов, но всегда хотелось попасть в глубинку, посмотреть на дух сибиряков. Увидев такие экспонаты, я едва сдерживаю слезы, хочу к вам приехать, поклониться вашей земле, побывать в ваших храмах. У меня на душе удивительное чувство, словно я испила из святого колодца…

Не заскучали на выставке и любители активного отдыха. Чего только стоил наш бассейн диаметром почти 5 метров, в котором трюки показывал профессиональный каякинг (каяк – особая лодка для горных сплавов) Кирилл Косогоров. Кирилл улыбается:

– Многие у меня спрашивают: а воду вы тоже привезли с собой алтайскую? Я им честно отвечаю: наши реки – это стихия, красота и гармония. Их в чемодан не положишь. Так что приезжайте к нам, каждый человек в мире должен увидеть красавицу бирюзовую Катунь.

Далее наша экспозиция потянулась к небу. Мы построили профессиональный пятиметровый скалодром, и каждый желающий, надев безопасную страховку, мог почувствовать себя немного альпинистом. Но сразу скажем: и это еще для Алтае не потолок. Читайте ближайшие номера "АП" и узнаете самые интересные моменты выставки. Как в алтайского кабана влюбился болгарский шеф-повар и телеведущий Ути Бочваров, откровения киноактера Леонида Куравлева (как он уговорил Шукшину сыграть роль в "Печках-лавочках"), был самый спортивный гость выставки – наш земляк Алексей Смертин и многое другое. Читайте и гордитесь нашей родиной – Алтаем!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров